Фермер откроет зону отдыха на территории хозяйства в Арыси

В Кожатогайском сельском округе Туркестанской области открылось крестьянское хозяйство "Мубарак Агро" стоимостью более 1 млрд тенге. На его территории планируют построить зону отдыха. Об этом сообщила пресс-служба акима региона.

"Сегодня мы являемся свидетелями реализации уникального проекта в Арысском регионе. Работа товарищества "Мубарак Агро" в Кожатогайском сельском округе является примером для многих. В Арыси будут реализованы масштабные проекты по развитию агропромышленного комплекса", - сказала на церемонии открытия крестьянского хозяйства аким Арыси Гульжан Курманбекова.

Отмечается, что общая площадь товарищества составляет 12 га. В рамках проекта будут трудоустроены около 50 человек.

Начавшее свою работу только в этом году товарищество на сегодняшний день выращивает 400 голов овец. Кроме того, имеется 30 голов лошадей. К партнерству, которое уверенно взяло на себя возрождение бизнеса, уже привлечено 200 млн тенге инвестиций. Председатель крестьянского хозяйства А. Шукирбеков в ближайшее время планирует открыть откормочную площадку на 500 голов.

Кроме того, владелец хозяйства намерен развивать птицеводство и рыбное хозяйство, чтобы превратить это место в зону отдыха. С этой целью он планирует вывести на территории хозяйства 9 видов птиц: кур, фазанов, павлинов, уток, гусей, а также развивать рыбное хозяйство.

Читать по теме: Эксперт дала рекомендации по инвестициям в агробизнес

Предприниматель планирует построить на территории зоны отдыха 3 дома, юрту для посетителей, баню современного типа, бассейн, футбольную и детскую игровые площадки.

Кроме того, председатель данного хозяйства намерен возделывать сады на площади 8 га. В частности, в планах посадить 4 тыс. саженцев ольхи, тополя, шелковицы, черники, а весной следующего года - 10 тыс. саженцев яблони, винограда, сливы, груши, грецких орехов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.