РУС

Урожай и субсидии:
как фермеру не остаться
без господдержки

Важное новшество ждет фермеров Казахстана с приходом 2021 года: обязательным условием получения субсидий на приобретение минеральных удобрений станет наличие агрохимической картограммы посевных площадей.
Это требование Минсельхоз РК планировал ввести еще несколько лет назад, но в итоге отложил из-за отсутствия в стране достаточного числа лабораторий, способных быстро и качественно проводить исследования почвы. Ведь картограмма требуется развернутая, как минимум по шести параметрам (гумус, водородный показатель (рН), азот, подвижные формы фосфора, калия и серы).
Созданный осенью прошлого года в Костанае филиал исследовательского центра агрохимической компании «Даркан Дала» — один из немногих в стране, где на современном оборудовании выполняются массовые агрохимические анализы.

Кстати, 12 октября вышел приказ об ее официальной аккредитации.
Новый стандарт
Компания «Даркан Дала» работает в Казахстане с 2012 года. Начав с трейдинга, она динамично развивалась, откликаясь на растущие потребности фермеров. И к настоящему моменту спектр ее возможностей — от составления электронных карт полей до разработки индивидуальных планов питания пашни. При этом компания остается одним из крупнейших поставщиков минеральных удобрений на рынок страны и официальным дистрибьютором АО «КазАзот».
Даниил Шуфани
Создание филиала исследовательского центра в Костанае 20 ноября 2019 еще больше расширило возможности «Даркан Далы» за счет появления агрохимической лаборатории. Сегодня здесь доступны различные виды исследований:
проведение комплексного агрохимического обследования почв по показателям плодородия для определения обеспеченности макро- и микроэлементами, составление агрохимических картограмм, разработка рекомендаций по применению минеральных удобрений;
научная, научно-техническая, консалтинговая деятельность, разработка методик выполнения измерений, регламентов, стандартов и другой документации в агрохимической отрасли.
В лаборатории исследовательского центра проводятся не только уже упомянутые обязательные агрохимические анализы почвенных образцов по показателям плодородия (гумус; водородный показатель (рН) солевой вытяжки; азот нитратный; подвижные формы фосфора, калия и серы), но и определение содержания микроэлементов: подвижные формы молибдена, магния, цинка, железа, марганца, меди. Это важно, ведь зачастую нехватка того или иного микроэлемента становится основным лимитирующим фактором урожайности.
Даниил Шуфани

Мирас Муканов

— Пока мы являемся единственным региональным филиалом агрохимической компании «Даркан Дала», — рассказал заведующий исследовательского центра Мирас Муканов. — Для открытия лаборатории Костанай был выбран не случайно, ведь это один из основных аграрных регионов Казахстана с посевной площадью в 4,8 млн га. Сейчас, когда остро стоит вопрос рационального использования земель, потребность в наших услугах будет только увеличиваться, и мы работаем над тем, чтобы предоставлять их фермерам на высоком уровне. На территории области до нас уже работали две аккредитованные лаборатории, но наше преимущество состоит в том, что мы предоставляем весь комплекс необходимых услуг. К примеру, другие лаборатории проводят только анализы, не занимаясь отбором проб и выдачей картограмм. К тому же многие виды исследований в Костанайской области проводим только мы: определение содержания в почве таких микроэлементов, как Cu, Fe, Mo, Mg, Zn, Mn, Hg, путем плазменного анализа.
Научный арсенал
Отметим, что кроме того, что филиал исследовательского центра оснащен самым современным лабораторным оборудованием, также для выезда в поле и забора проб почвы имеются четыре автоматических пробоотборника, установленные на автомашины Toyota Hilux . Это позволяет производить ежедневный отбор проб на площади 4 000 га.
Даниил Шуфани

Чингизхан Тулегенов

О процессе отбора проб рассказал сотрудник исследовательского центра Чингисхан Тулегенов.
— Площадь стандартного поля составляет в среднем 400 га. Мы разбиваем его на элементарные участки по 25 га, на каждом из которых отбираем по 12-15 точечных проб. Из них уже формируется объединенная проба, которая тщательно упаковывается в специальный мешочек, подписывается, заносится в ведомость и направляется в лабораторию для исследований. На отбор одной точечной пробы уходит в среднем 20 секунд. Наше оборудование позволяет работать на полях с конца весны и до поздней осени, пока не ляжет снег.
Четкий регламент работы необходим для обеспечения точности исследований. Поступившие в лабораторию пробы регистрируются и передаются на склад, а уже оттуда в порядке очереди идут для пробоподготовки к различным анализам. Сами анализы выполняются современным оборудованием.
Во-первых, это автоматический анализатор сегментированного потока (Нидерланды), укомплектованный автоматическим дозатором на 576 образцов, а также химическими секциями для определения подвижных форм калия и фосфора по Мачигину и Чирикову, нитратного азота и подвижной серы.
Во-вторых, это атомно-эмиссионный спектрометр с индуктивно-связанной плазмой (Япония), позволяющий проводить как качественный, так и количественный анализ различных объектов, и обеспечивающий одновременное определение наличия большинства элементов периодической системы Менделеева (Cu, Fe, Mo, Mg, Zn, Mn, Hg, As, B, и др.), в том числе и таких неметаллов, как I, P, S, Si.
В-третьих, спектрофотометр DR-3900 (Германия), позволяющий держать под контролем весь процесс измерения, начиная с отбора пробы и заканчивая сохранением результата.
Его мощная система регистрации образцов и операторов дополнена технологией беспроводных меток RFID (радиочастотная идентификация). Спектрофотометр позволяет определять различные элементы в вытяжках почв.
Спектр кадров
За проведение анализов в лаборатории отвечают три инженера-аналитика. Вот что рассказала нам о своем опыте одна из них, Аягоз Кереева, работающая в исследовательском центре практически со дня его основания.
Даниил Шуфани

Аягоз Кереева

— По образованию я почвовед-агрохимик, закончила Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир-хана в Уральске. Проработав несколько лет по специальности в разных городах Казахстана, узнала о том, что в Костанае создается новый исследовательский центр, и подала сюда документы. После собеседования меня пригласили на работу. Лаборатория привлекла наличием современного оборудования, автоматизацией, исключающей «человеческий фактор», а также возможностью совершенствования своих знаний. Компания постоянно проводит различные мероприятия, повышающие нашу квалификацию. Например, для повышения уровня владения методами спектрального анализа мы прошли обучение в Санкт-Петербурге, в лаборатории ООО «Аналит-Продактс», где освоили приемы и методы работы на атомно-эмиссионном спектрометре с индуктивно-связанной плазмой.
Даниил Шуфани

Мирас Муканов

Заведующий лабораторией, Мирас Муканов, окончил Казахский национальный технический университет имени Сатпаева.
— По образованию я химик-органик, - рассказал он. - До того, как меня пригласили в компанию «Даркан Дала», работал в нефтегазовом секторе в Актау. Работа здесь меня привлекла более широкими возможностями именно в техническом оснащении лаборатории. Например, атомно-эмиссионный спектрометр и автоматический анализатор сегментированного потока позволяют осуществлять самые масштабные проекты и открывают перспективы для научной деятельности.
Уникальные производственные мощности исследовательского центра «Даркан Дала» и автоматизация процессов делают возможными исследования поточным методом, анализируя до 300 почвенных проб в день. Это важно, поскольку клиентами исследовательского центра являются как небольшие крестьянские хозяйства, так и крупные агрохолдинги (к примеру, Olzha Agro), имеющие сотни тысяч гектаров посевных площадей.
К тому же заказы уже поступают и из других регионов страны. Справляться с растущей нагрузкой позволяют как возможности оборудования, так и квалификация сотрудников.

Обратиться в исследовательский центр «Даркан Дала» за получением консультации можно
на электронную почту sale@darkandala.kz
и по телефонам: 8 (7172) 99-93-67, 97-27-12, моб. тел. +7 777 420-10-81

Сергей Алексеёнок