Теплицу по выращиванию томатов запустили в Капшагае

В городе Капшагае запущена четвертая очередь тепличного комплекса LSTАгро, где на площади 4 га планируется выращивать 2,5 тыс. тонн томатов в год. В проект привлечено 3,5 млрд тенге инвестиций. Об этом сообщила пресс-служба акима Алматинской области.

Как рассказал руководитель тепличного комплекса Самат Мухамедьяров, работу по развитию предприятия он начал в 2013 году, последовательно в четыре этапа расширив комплекс. В рамках программы «Дорожная карта бизнеса» он получил господдержку более чем на 1 млрд тенге.

«Сейчас на предприятиях LSTАгро трудится порядка 150 человек. В новом комплексе, построенном в течение полугода, установлено все необходимое для благоприятного роста томатов оборудование, применяем методику капельного орошения. Технологии голландские, чтобы улучшить опыляемость - завезены голландские пчелы. В январе начнем уже реализовывать томаты с этой новой теплицы. На одном ряду посажено примерно 180 кустов томатов, одна ветка - 150 метров, другая - 140 метров. Урожайность в среднем - 90 тонн с гектара. В год планируем получать 2-2,5 тыс. тонн качественной продукции», - отметил Самат Мухамедьяров.

Читать по теме: Смарт-теплицу открыли в КазНАИУ совместно с Южной Кореей

Кроме томатов, в теплицах выращиваются баклажаны. В следующем году также в планах начать выращивать огурцы и перец «Светофор». В целом все четыре очереди тепличного комплекса будут производить 4-4,5 тыс. тонн продукции, которая поставляется на рынки Алматы, Нур-Султана. Также компания выходит на рынки России и рассматривается предложение по экспорту в Беларусь.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.