Цены на пшеницу достигли рекорда за 10 лет

Индекс продовольственных цен ФАО в ноябре продолжил рост четвертый месяц подряд, достигнув 134,4 пункта. Это самое высокое значения с июня 2011 года. К прошлому месяцу показатель вырос на 1,6 пункта, или 1,2%, а к ноябрю прошлого года - на 28,8 пункта, или 27,3%. Наибольший рост цен продемонстрировали зерно и молочная продукция, сообщается в очередном отчете ФАО.

 

Зерно

За прошедший месяц среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО достигло 141,5 пункта, увеличившись к показателям октября на 4,3 пункта (3,1%) и к ноябрю 2020 года - на 26,6 пункта (23,2%). Как сообщают эксперты ФАО, пшеница росла в цене пятый месяц подряд, и в итоге достигла максимального уровня с мая 2011 года.

Читать по теме: Цена на пшеницу поднялась до 118 тыс. тенге/тонна

Основной причиной удорожания остается активный спрос на продукцию на фоне ограниченного предложения со стороны основных экспортеров высококачественной пшеницы. К этому добавляются опасения в связи с возможным снижением качества нынешнего урожая в Австралии из-за несвоевременного выпадения осадков. Сохраняется и неопределенность, вызванная возможным изменением экспортных мер в России.

Вслед за продовольственным зерном растут мировые цены на фураж. В частности, ячмень подорожал в результате сокращения предложения пшеницы и роста цен на неё. Экспортные цены на кукурузу в ноябре выросли незначительно благодаря высоким темпам продаж кукурузы из Аргентины, Бразилии и Украины.

Цены на рис в ноябре были стабильными. По оценке ФАО, их рост сдерживало поступление урожая из стран Азии при слабом импортном спросе.

 

Растительные масла

Значение Индекса цен на растительные масла ФАО в ноябре составило 184,6 пункта. Оно ниже на 0,3 пункта, или 0,2% уровня прошлого месяца. Котировки соевого и рапсового масел снизились, главным образом, за счет нормирования спроса.

Читать по теме: Цены на растительные масла растут вслед за нефтяными котировками

Котировки пальмового масла практически не изменились. На них оказывали влияние два фактора. С одной стороны опасения на фоне новой волны заболеваемости COVID-19 оказывали понижательную тенденцию на цены, с другой - ожидаемое сокращение объемов производства в основных странах‑производителях компенсировало данный тренд.

Кроме того, понижение котировок сырой нефти также повлияло на цены на растительные масла.

 

Молочная продукция

Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО составило 125,5 пункта, что на 4,1 пункта (3,4%) выше октябрьского показателя, и на 20,2 пункта (19,1%) выше показателя за аналогичный период 2020 года. Резкий рост мировых цен на сливочное масло и сухое молоко продолжается третий месяц подряд на фоне снижения глобального экспортного предложения. Ряд крупных стран – производителей молока из Западной Европы сократили поставки, а объемы производства в Океании оказались ниже, чем прогнозировалось ранее.

Читать по теме: Молочное животноводство в Казахстане: как зарабатывают на КРС?

При этом мировой импортный спрос сохранялся на высоком уровне из-за стремления покупателей обеспечить спотовые поставки. В результате цены на молочную продукцию растут, несмотря на царящую на рынках неопределенность относительно уровня спроса в ближайшей перспективе, вызванную введением новых социальных ограничений из-за COVID-19.

По данным ФАО, котировки сыра несколько выросли в результате увеличения спроса и задержек с поставками, которые замедлили темпы продаж со стороны мировых поставщиков.

 

Мясо

Среднее значение Индекса цен на мясо ФАО в ноябре составило 109,8 пункта, что на 1,0 пункта (0,9%) ниже его октябрьского уровня. Снижение данного индекса продолжается четвертый месяц подряд, хотя его значение все еще на 16,5 пункта (17,6%) выше, чем в соответствующий период прошлого года.

Читать по теме: Запрет на экспорт скота ударит по фермерам

Мировые котировки свинины снижаются пятый месяц подряд вследствие сокращения закупок со стороны Китая, особенно из Европейского союза.

На падение котировок баранины повлияло увеличение экспортных поставок, главным образом из Австралии.

Мировые цены на говядину в прошлом месяце оставались стабильными: снижение котировок мяса из Бразилии было компенсировано ростом экспортных цен в Австралии, где продажи убойных животных падают из-за высокого спроса на скот для восстановления стада.

Цены на мясо птицы также практически не изменились, поскольку мирового предложения было достаточно для удовлетворения спроса. Некоторые ограничения, такие как дефицит транспортной тары и вспышки птичьего гриппа в Европе и Азии, не оказали существенного влияния на мировой рынок.

 

Сахар

Среднее значение Индекса цен на сахар ФАО составило 120,7 пункта, что на 1,6 пункта (1,4%) выше октябрьского показателя и почти на 40% выше показателя соответствующего периода прошлого года. Зафиксированное в прошлом месяце снижение индекса почти полностью компенсировано. На повышение мировых котировок сахара в ноябре повлиял рост цен на этанол, в результате в Бразилии увеличились объемы использования сахарного тростника для его производства. Росту мировых цен на сахар также способствовало повышение глобального импортного спроса в результате снижения транспортных тарифов. При этом данный рост сдерживали крупные объемы поставок из Индии и благоприятные прогнозы по экспорту сахара из Таиланда.

Читать по теме: Почему дорожает сахар

Индекс продовольственных цен ФАО отражает ежемесячное движение международных цен корзины продовольственных товаров по пяти товарным группам.

Светлана Калинкина

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.