Запустить 24 мясокомбината планируют в Казахстане

В Казахстане в 2021 году введены в эксплуатацию 29 предприятий по переработке сельхозпродукции. Сейчас рассматривается еще порядка 100 проектов в сфере переработки, запуск которых поможет обеспечить казахстанцев собственными продуктами питания, а также удвоить экспорт переработанной сельхозпродукции. Однако одной из главных проблем на сегодняшний день остается недозагрузка перерабатывающих предприятий. Решать её в Минсельхозе планируют стимулирующими мерами.

Как сообщили порталу ElDala.kz в пресс-службе Министерства сельского хозяйства, в прошлом году в Казахстане введены в эксплуатацию шесть предприятий по переработке мяса общей мощностью 34 тыс. тонн. Также за счет модернизации и строительства запущены 10 проектов по переработке молока мощностью 96 тыс. тонн.

Кроме того, введены три проекта по переработке масличных на 530 тыс. тонн, одно производство по глубокой переработке пшеницы на 200 тыс. тонн, три проекта по производству макарон и крупяных изделий общей мощностью 23,5 тыс. тонн.

Читать по теме: Полную отмену субсидий предлагают фермеры

Вместе с тем, на сегодняшний день загруженность молокоперерабатывающих предприятий в среднем по РК составляет 77%, мясоперерабатывающих предприятий – 55%, рыбоперерабатывающих – 45%, масложировых – 39%, зерновых – 40%, сахарных заводов - 59%.

По оценке МСХ, недозагруженность мощностей указывает на проблемы с обеспечением предприятий сырьём и/или проблемы со сбытом. В том числе предприятия часто сталкиваются с отсутствием сырья надлежащего качества, а также отсутствием оборотных средств для приобретения сырья в достаточном количестве. Кроме этого, присутствуют маркетинговые проблемы, которые ограничивают загрузку мощностей.

Чтобы стимулировать привлечение инвестиций в отрасль переработки сельхозпродукции, в Нацпроекте по развитию АПК на 2021-2025 годы сохранены действующие ранее меры господдержки. В их числе: инвестиционные субсидии по возмещению части расходов, ставки вознаграждения по лизингу и кредитам субъектов АПК, субсидирование затрат перерабатывающих предприятий на закуп сырья, субсидирование части затрат фермеров при сдаче на переработку масличных культур, кукурузы, сахарной свеклы, гречихи.

Читать по теме: Карашукеев: Нацпроект развития АПК обеспечен финансированием

По планам МСХ, к 2025 году в Казахстане за счет модернизации и строительства планируется ввод 20 предприятий по переработке молока, 24 - по переработке мяса, два - по производству сахара, по одному предприятию по глубокой переработке зерновых, переработке плодов и другие предприятия.

«В целом сегодня в пуле инвестиционных проектов порядка 100 - это новые проекты по переработке сельхозпродукции, которые позволят обеспечить дополнительный рост производства и, соответственно, дополнительный объем экспорта, что в конечном итоге позволит достичь поставленной цели по увеличению экспорта переработанной продукции», - проинформировали в Минсельхозе.

В частности, в настоящее время продолжаются переговоры с американской компанией Tyson Foods в части условий реализации инвестиционного проекта по строительству мясоперерабатывающего предприятия в РК.

Читать по теме: В проект Tyson Foods в Казахстане инвестируют $300 млн

По данным МСХ, на сегодняшний день доля экспорта переработанной продукции в общем объеме экспорта продукции АПК составляет 37%. В рамках Нацпроекта этот показатель планируется удвоить до 70% за счет увеличения объемов производства и устранения барьеров для экспорта.

Светлана Калинкина 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.