В проект Tyson Foods в Казахстане инвестируют $300 млн

В проект по производству мяса в Казахстане с участием транснациональной корпорации Tyson Foods будет инвестировано $300 млн. Инвестиционное соглашение с корпорацией готовится к подписанию. Об этом сообщил премьер-министр Аскар Мамин, отвечая на запрос депутата мажилиса Дариги Назарбаевой.

Как отметил глава правительства, в соответствии с поручением главы государства в январе текущего года внедрен новый инвестиционный инструмент – Соглашение об инвестициях для стратегических инвесторов. Соглашение гарантирует стабильность условий и законодательства, а также предусматривает реализацию адресного подхода при определении порядка предоставления пакета преференций для каждого проекта.

Новый инструмент, в частности, применяется при работе с ТНК Tyson Foods.

«Готовится к подписанию Соглашение об инвестициях в агромультипротеиновую промышленность в Казахстане с крупной американской ТНК Tyson Foods, Inc. (сумма инвестиций – $300 млн). В рамках проекта предусматриваются создание мясоперерабатывающего завода мощностью забоя не менее 2000 голов в смену, сети откормочных площадок, репродукторов, а также развитие кооперации с фермерскими хозяйствами РК», - говорится в ответе премьер-министра.

Читать по теме: Win to win: кто поможет Казахстану заработать на экспорте мяса

Кроме того, 12 января 2021 года совершено Соглашение по созданию сети демонстрационных ферм и строительству завода по производству современных систем орошения и управления урожайностью сельскохозяйственных культур в Казахстане с компанией Valmont Industries. Сумма инвестиций в проект составляет $50 млн, проинформировал Аскар Мамин.

Он также отметил, что за 8 месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал в недобывающих секторах РК вырос на 22,2%, при этом инвестиции в сельское хозяйство увеличились на 46,2%.

Напомним: соглашение об открытии в Казахстане полного цикла производства говядины с участием компаний Tyson Foods и Kusto Group было подписано в декабре 2019 года в ходе визита Аскара Мамина в США.

В январе этого года Минсельхоз РК, Kusto Group и Valmont Industries подписали соглашение об инвестициях. Документ предусматривает создание в Казахстане сети демонстрационных ферм и строительство завода по производству современных систем орошения и управления урожайностью сельхозкультур. Мощность предприятия составит 1 тыс. машин Valley фронтального и кругового орошения в год.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.