Цены на пшеницу в РК достигли потолка

Все факторы подорожания пшеницы уже заложены в текущей цене, поэтому она в течение трех недель остается на уровне 120 тыс. тенге/тонна. В дальнейшем продовольственное зерно продолжит колебаться вокруг текущего уровня в диапазоне 115-130 тыс. тенге тонна. Таким прогнозом с порталом ElDala.kz поделился Евгений Карабанов, официальный представитель-экспорт Зернового союза Казахстана.

- В рост цен на пшеницу до 150 тыс. тенге/тонна я не верю, - отметил Евгений Карабанов. – Дальнейшая динамика будет зависеть от трех факторов, которые сложно прогнозировать. Во-первых, это действия правительства Казахстана. Во-вторых, ситуация в России – какой уровень цен сложится там,  как пройдет сев озимых. И третье, общемировые тренды. 

При этом, основным фактором эксперт считает именно действия правительства РК, которое сейчас анализирует итоги жатвы и изучает вопрос необходимости введения ограничений на экспорт пшеницы. В Зерновом союзе Казахстана уверены, что никаких причин для жесткого влияния на рынок нет, поскольку Казахстана сохраняет экспортный потенциал на уровне 6,1 млн тонн.

Читать по теме: Продкорпорация отказалась экспортировать пшеницу

А внутренние цены на пшеницу в силах регулировать Продкорпорация, используя зерно, полученное по форвардным контрактам, а также от трейдеров, готовых по 105 тыс. тенге на внутреннем рынке продавать 10% объема экспортных партий.

- Для обеспечения продовольственных целей Продкорпорации требуется примерно 500 тыс. тонн пшеницы на год, - отметил Евгений Карабанов. – Это есть, организованными предприятиями страны выпекается примерно 530  тыс. тонн хлеба в год. Для этого нужно 212 тыс. тонн зерна. Еще 246 тыс. тонн пшеницы нужно для производства 178 тыс. тонн макаронных изделий. Итого, 458 тыс. тонн пшеницы на год. Продкорпорация вполне может поставить этот объем мукомолам по сниженной цене за счет форвардных контрактов, а после требовать от них продавать удешевленную муку хлебопёкам.

По оценке эксперта, стоимость булки хлеба 1 сорта, произведенного из пшеницы ценой 105 тыс. тенге/тонна, будет составлять 136-137 тенге. Эту цену эксперт считает справедливой: она позволит и сохранить продовольственную безопасность страны, и обеспечить фермерам достаточный доход, чтобы пережить последствия засухи.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.