Сформировать общий аграрный рынок в СНГ предложил Токаев

Развитие промышленной кооперации, торговли и углубление взаимодействия в аграрной сфере является приоритетом сотрудничества в рамках СНГ. Об этом сегодня на заседании Совета глав государств Содружества заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Актуальным является вопрос формирования общего аграрного рынка. Углубление кооперации в сельскохозяйственном секторе должно быть направлено на обеспечение продовольственной безопасности, развитие инфраструктуры, реализацию инновационных проектов. В этом контексте разработка Стратегии развития взаимодействия продовольственных систем государств СНГ отвечала бы нашим общим интересам», - сказал глава Казахстана.

Он отметил, что основные ориентиры в данном направлении уже закреплены в Ашхабадской декларации 2019 года и Стратегии экономического сотрудничества СНГ до 2030 года. Необходимо обеспечить полноценную реализацию этих документов.

В целом, по мнению президента РК, необходимо уделить основное внимание расширению промышленной кооперации стран СНГ: созданию совместных предприятий, обеспечению производственной связанности и эффективного сотрудничества хозяйствующих субъектов. Для этого Казахстан предлагает разработать новую программу развития промышленных комплексов как минимум до 2025 года, которая бы включала конкретные механизмы и инструменты поддержки.

Читать по теме: Токаев: урожайность пшеницы в РК может снизиться на 40%

Вместе с тем Касым-Жомарт Токаев указал на риски природного и техногенного характера для экономик государств. В этой связи Казахстан призывает к сотрудничеству в продвижении и решении вопросов экологии и охраны окружающей среды.

«По данным Всемирной метеорологической организации, сейчас лишь половина водных ресурсов на планете пригодна для использования в качестве пресной воды. При этом в прошлом году 2 млрд людей имели трудности с доступом к безопасной питьевой воде. Все это говорит о необходимости принятия конкретных шагов для решения имеющихся проблем в использовании водных ресурсов трансграничных рек на пространстве СНГ. Кроме того, в условиях борьбы с глобальным потеплением актуальным становится вопрос перехода к низкоуглеродной экономике. Казахстан уже объявил о своем намерении перейти к углеродной нейтральности к 2060 году», - сказал президент.

Накануне, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на глобальной проблеме продовольственной безопасности. Он предложил странам ЕАЭС, учитывая давление внешних рынков, утвердить общую стратегию по обеспечению стран Союза продовольствием.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.