Токаев: урожайность пшеницы в РК может снизиться на 40%

Скорость потепления в Центрально-Азиатском регионе вызывает обеспокоенность и требует срочных действий. Это особенно актуально в части сохранения водной и продовольственной обеспеченности. Об этом заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая сегодня на международной конференции «Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана».

«Казахстан входит в десятку крупнейших производителей пшеницы и экспортирует до 7 млн тонн пшеницы в год. Однако при реализации негативного сценария уже к 2030 году урожайность пшеницы может снизиться почти на 40%», - заявил глава государства.

Читать по теме: Изменение климата отражается на посевах на севере и в центре Казахстана

Он озвучил данные исследования Программы развития ООН за 2020 год. В условиях ожидаемого климата 2030 года урожайность пшеницы в среднем по семи областям – Акмолинской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской и Северо-Казахстанской - составит 63%-87% от ее современного уровня.

«Учитывая, что Казахстан является единственной страной-экспортером в Центральной Азии, это неизбежно создаст угрозу продовольственной безопасности всего региона. Это простой практический пример того, что борьба с изменением климата является нашим общим и крайне важным делом», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

При этом он отметил, что точка невозврата еще не пройдена. Поэтому действия стран и правительств все еще могут влиять на изменение климата и его стабилизацию.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.