Карабалыкская СХОС готовится к севу 2022 года

После двух аномально засушливых сезонов Карабалыкская сельскохозяйственная опытная станция предприняла беспрецедентные меры по подготовке полей к сезону 2022 года. О том, каким образом ведутся работы по сбережению влаги, СХОС рассказала на своей странице в Facebook.

В этом году сотрудники СХОС проводят глубокую плоскорезную обработку более 8 тыс. гектаров. А вместе с паровыми участками общая площадь обработки превышает 9 тыс. гектаров.

В предыдущие годы СХОС проводила глубокую обработку на площади не более 3 тыс. гектаров. Например, в прошлом году вместе с парами было обработано порядка 5 тыс. гектаров.

«Чтобы справиться с таким большим объёмом подготовительных работ, предприятие увеличило затраты на ГСМ, организовало двухсменный режим работы механизаторских бригад. С прошлого года СХОС обрабатывает стерневые фоны. Отвальная вспашка проведена на площади 500 га. На оставшейся - дискование и пары», - отмечается в сообщении.

Читать по теме: Ученые разработали новые сорта пшеницы и тритикале для Северного Казахстана

В СХОС подчеркивают, что столь беспрецедентные меры предприняты в связи с аномальной засухой минувших двух лет. Одна из важнейших задач на сегодня - накопить и сберечь влагу к следующему посевному сезону.

Напомним, посевная в Карабалыке в этом году проходила в экстремально засушливых условиях. Осадки в мае выпали всего на 18% от нормы, а температура воздуха превышала 30 градусов. Лето тоже не поддержало посевы дождями. Тем не менее, соблюдение агротехнологий и работа с засухоустойчивыми сортами позволила ученым получить неплохой урожай. Подробно об этом портал ElDala.kz писал во время уборочной кампании.

Читать по теме: Выше «Великана»: как себя проявили казахстанские сорта в условиях засухи

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.