Пострадавшим от засухи фермерам выплачена страховка на 825 млн тенге

В 2021 году в Казахстане было застраховано 144,8 тыс. га посевов, из них от засухи – 121,3 тыс. га, от избытка влаги в почве – 23,5 тыс. га. На сегодня страховые выплаты пострадавшим аграриям составили 825 млн тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

«В рамках 112 заключенных договоров по индексному страхованию влаги в почве сельхозпроизводителям выплачены субсидии в размере 176,1 млн тенге. В результате наступления страховых случаев по 92 заключенным договорам выплаты составили 825 млн тенге», - проинформировали в ведомстве.

Читать по теме: Токаев: урожайность пшеницы в РК может снизиться на 40%

На сегодня оказывается господдержка по страхованию в растениеводстве и животноводстве. Застраховать свои активы фермеры могут на сайте Qoldau.kz, при помощи информационной системы Agroinsurance.

По данным МСХ, в животноводстве заключено 39 договоров на страхование 6 200 голов КРС, 354 голов МРС, 2,1 млн голов птицы. Субсидирование страховой премии по ним составило 51 млн тенге.

Напомним, что в 2020 году вступила в действие новая система страхования в сфере агропромышленного комплекса, которая является добровольной. При этом отсутствуют ограничения по отраслям (страховать можно любые направления в рамках аграрного сектора) и предусмотрена государственная поддержка в виде субсидирования страховых премий в размере 50% от суммы. В системе работают только страховые компании, имеющие лицензию Агентства РК по регулированию и развитию финансовых рынков. Три международные перестраховочные компании с рейтингом «А» на мировом рынке перестраховывают риски, которые берут на себя отечественные компании.

Оператором в сфере страхования в АПК является Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, но в связи с ликвидацией Фонда данная функция будет передана Аграрной кредитной корпорации.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.