В ЕАЭС снизят пошлину на корма для лососевых

Коллегия Евразийской экономической комиссии снизила ставку ввозной таможенной пошлины на отдельные виды корма для рыбы лососевых пород с 5 до 3%. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Решение о снижении ставки ввозной таможенной пошлины на отдельные виды корма вступает в силу со 2 января 2022 года и будет действовать до 31 декабря 2022 года включительно.

«Решение направлено на увеличение объемов промышленного выращивания рыбы семейства лососевых в странах Евразийского экономического союза, а также развитие производства продукции аквакультуры», - отметил директор департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

Читать по теме: В Казахстане планируют выращивать атлантического лосося

Он также напомнил о том, что в соответствии с рекомендацией Коллегии Комиссии от 21 апреля 2020 года №8 в ЕАЭС был предложен для реализации комплекс мер по развитию сотрудничества в сфере аквакультуры, затрагивающий обновление материально-технической базы рыбоводных организаций, а также создание и развитие мощностей по производству специализированных кормов для рыбы.       

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.