Смарт-теплицу открыли в КазНАИУ совместно с Южной Кореей

На базе Учебно-опытного хозяйства «Агроуниверситет» Казахского национального аграрного исследовательского университета открыта теплица, оснащенная новейшими технологическими разработками Южной Кореи. Как заявил ректор вуза Тлектес Есполов, это событие является важным не только для КазНАИУ, но и для всего Казахстана.

Решение о строительстве инновационной теплицы было принято на Казахстанско-Южнокорейском бизнес-форуме в апреле 2019 года. На уровне глав государств была достигнута договоренность о развитии сотрудничества в области внедрения новых технологий в сельское хозяйство Казахстана.

«Общая площадь теплицы – 1 га, производственная мощность рассчитана на 400-450 тонн овощей и ягод (томат, огурец, клубника и другие) в год. Эксплуатация инновационной теплицы в учебно-опытном хозяйстве позволит студентам, магистрантам и докторантам КазНАИУ освоить на практике технологию выращивания овощных культур, проводить различные семинары, тренинги для сельских предпринимателей по смарт-технологиям тепличного хозяйства», - рассказал Тлектес Есполов в Facebook.

Читать по теме: Фермерам будут субсидировать затраты на цифровизацию

Он также отметил. что ученые аграрники смогут проводить в теплице научные исследования по агротехническим, организационно-хозяйственным и защитным мероприятиям, вести мониторинг фенологических фаз различных сортов овощных культур.

«Уверен, что ввод в строй «умной теплицы» позволит повысить благоприятный инвестиционный климат и станет объектом применения новых решений в развитии АПК страны. Однако, работа на этом не завершается. Мы планируем создать Плодовощной кластер с привлечением корейских инвесторов, в котором будет создана вся необходимая инфраструктура: овощехранилище, цех по переработке продукции, другие необходимые логистические объекты», - рассказал ректор вуза.

Запуск теплицы прошел с участием министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева и делегации из Республики Корея. Как сообщили в пресс-службе МСХ РК, аграрный сектор в Казахстане входит в число приоритетных отраслей экономики.

«Научные знания и разработки в сельском хозяйстве должны способствовать росту благополучия, и мы должны привлекать передовые технологии. Уверен, что они помогут нам кардинально увеличить производительность труда и экспорта переработанной продукции. Дальнейшее развитие сферы АПК за «умными» технологиями, которые позволят сделать рывок в развитии агропромышленного комплекса», - отметил Ербол Карашукеев.

Читать по теме: В Алматинской области создается плодовоягодный кластер

На встрече с молодыми учеными-аграрниками и профессорско-преподавательским составом университета Ербол Карашукеев сообщил, что планируется ввести субсидирование затрат субъектов АПК на внедрение научных разработок. Это создаст дополнительные экономические стимулы для внедрения современных технологий и инноваций.

«Я уверен, что наше поколение, молодых ученых, станет успешно создавать и применять в развитии АПК новые технологии», - сказал глава Минсельхоза.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.