Win to win: кто поможет Казахстану заработать на экспорте мяса

В нынешнем году заканчивается срок реализации Государственной программы развития агропромышленного комплекса Казахстана на 2017-2021 годы. И уже можно констатировать ее провал. Не достигнуты обе основные цели, обозначенные Главой государства, - увеличить как минимум в 2,5 раза производительность труда в отрасли и на столько же - экспорт переработанной продукции.

Кстати, еще весной нынешнего года Счетный комитет проанализировал выполнение госпрограммы и также пришел к выводу о ее провале.

В частности, производительность труда должна была вырасти с 1,2 млн тенге в 2015 году до 3,7 млн тенге в 2020-м. То есть на 228%. По факту зафиксирован рост лишь на 145%. Да и то, основной вклад в эту динамику принадлежит девальвации тенге.

Экспорт переработанной продукции должен был вырасти с $945,1 млн в 2015 году до $2,4 млрд в 2020-м. По факту в 2020 году Казахстан экспортировал переработанной сельхозпродукции лишь на $1,345 млрд. Да и то, тут основной вклад принадлежит экспорту муки, который сейчас, учитывая проблемы с поставками в Афганистан, грозит рухнуть.

 

Закрытые рынки

С производительностью труда всё очевидно: пока парк техники остается изношенным на 80%, а приобретение высокопроизводительных сельхозмашин блокируется различными сомнительными инициативами вроде введения утилизационного сбора, ни о каком росте производительности труда можно даже не мечтать. Тут и обсуждать нечего.

Читать по теме: Как Узбекистан вытеснил Россию с рынка колбас

Давайте сконцентрируем внимание на второй цели - экспорте переработанной сельхозпродукции. Ведь, с одной стороны, в Казахстане есть все условия, чтобы развивать и саму сельхозпереработку, и экспорт ее продуктов. Во-первых, имеется достаточный объем сырья. Во-вторых, есть масса недозагруженных мощностей: согласно Картам развития АПК, подготовленным в дополнение к самой госпрограмме, в 2017 году загрузка мясокомбинатов составила лишь 38%, молочных заводов - 60%.

Но, с другой стороны, вся сложившаяся система вынуждает фермеров отправлять за рубеж только сырье. Вспомним 2020 год, когда в Казахстане действовал мораторий на экспорт живого скота (сырья). Предполагалось, что это приведет к росту экспорта мяса (переработанной продукции). Но нет, никакого скачка в этом отношении не произошло.

Почему? Во-первых, у отечественных переработчиков нет оборотных средств на закуп сырья. Этот факт отмечался еще в 2017 году в тех же самых Картах развития АПК, и ставилась задача решить этот вопрос предоставлением доступных кредитов. Не решили.

Во-вторых, внешние рынки для казахстанской готовой сельхозпродукции не то что не открываются - идет обратный процесс: закрываются ранее доступные. Например, если до недавнего момента Китай брал казахстанское растительное масло в больших объемах, то теперь берет сырье и отжимает сам. То же самое делает Европа (впрочем, она и раньше не пускала переработанную продукцию, защищая собственных производителей масла). Аналогичная ситуация по муке - ее на внешних рынках все сильнее замещает наше же зерно.

 

Всё по плану

Но самая яркая ситуация - это экспорт мяса. Пожалуй, это самое тёмное пятно и на всей действующей госпрограмме, да и в предыдущий пятилетний период, когда шла реализация Проекта повышения экспортного потенциала по мясу КРС. Заметьте важную деталь - по мясу КРС, а не по живым бычкам.

Читать по теме: Мясо в бутылке: почему не сработал запрет на вывоз скота

То есть в изначально разработанный проект, который был одобрен Правительством, была заложена именно та задача, которую не раз подчеркивал Глава государства, - увеличение экспорта переработанной продукции (мяса). Под решение этой задачи выделялись сотни миллиардов тенге, завозился племенной скот, строились откормочные площадки.

А чем все закончилось? Вспомним 2019 год, когда экспорт животноводческая отрасль наконец-то дала. Но это было не мясо, а живой скот - то есть сырьё. А это низкая маржинальность, в силу чего на нашем сырье зарабатывает кто угодно (в случае со скотом - Узбекистан), а не казахстанские фермеры.

И тут мы уже можем говорить, что стратегия реализации «мясного проекта» изначально была выбрана неверная: его идеологи пошли по устаревшему пути родом из плановой экономики прошлого века, когда пятилетка за пятилеткой проходила под девизом о необходимости увеличения объемов производства. Тогда как современная модель говорит о том, что начитать нужно с создания воронки сбыта.

То есть государство должно как раз сначала открывать внешние рынки, чтобы потом уже к появившимся каналам сбыта подключался бизнес и уже по факту возникшей потребности развивал производство. «Спрос рождает предложение» - эта формула известна всем, но почему-то про нее забывают в нашем Минсельхозе.

 

Чечевичный кризис

Так вот, возвращаясь к развитию мясной отрасли: тут все оказалось поставлено с ног на голову. Бюджетные деньги тратились именно на поддержку производства - завоз племенного скота и строительство откормочных площадок. Чиновники в Минсельхозе были полны уверенности, что как только в стране появится «лишний» объем мяса, его можно будет без труда продать.

Читать по теме: Из Казахстана за 7 месяцев вывезено почти 111 тыс. голов КРС

Реальность оказалась совсем другой - мировой рынок мяса достаточно сбалансирован. И прихода нового крупного поставщика никто не ждет. Опять же это в плановой экономике, когда абсолютно все было в дефиците, рост производства просто позволял закрыть дыры. Но в современном рынке нет вакуума, который нужно заполнять. И если вдруг на рынок зайдет большая партия «нового» товара, то случится дисбаланс - с неизбежным снижением цен. Понятно, что никому из уже работающих производителей это не нужно, ведь падение цен обнуляет все усилия производителей.

За примерами ходить далеко не надо: вспомним историю с резким ростом производства в Казахстане чечевицы. Выбросив огромные объемы на рынок, мы обрушили цены в два раза. И в первую очередь пострадали сами: рассчитывали получить прибыль, а в итоге были вынуждены отдавать урожай за бесценок. Фермеры по сей день вспоминают, как не знали, куда деть чечевицу, которая до начала сезона обещала им сказочную прибыль.

 

Взаимный интерес

Так что те препоны, которые существуют в разных странах для поставки казахстанской переработанной сельхозпродукции, нужно воспринимать не с недоумением или обидой, а оценивать верно - как прагматичный шаг этих государств по защите интересов собственных производителей от падения цен.

Читать по теме: В Казахстане продлили запрет на экспорт маточного поголовья скота

И что же делать? Неужели это тупик?

Конечно, нет. Ведь потребление продуктов питания в мире растет, в том числе и мяса. Но, конечно, уже работающие на глобальном рынке транснациональные компании имеют конкурентное преимущество и весь этот дополнительный объем потребностей забирают себе - это тоже законы рынка, от которых не уйти. Их нужно понять, принять и начать работать в соответствии с ними.

А именно: на то компании и транснациональные, что они готовы работать по всему миру. В том числе и в Казахстане. Для любого производителя важна себестоимость товара, и в случае с мясом наша страна имеет огромное преимущество перед многими другими - в Казахстане есть обширные пастбищные угодья, где скот можно содержать большую часть года на свободном выпасе с минимальными затратами.

Этот фактор - то, чем Казахстан интересен транснациональным компаниям, специализирующимся на мясе. Ведь более низкая себестоимость - это более высокая маржа при условии сохранения текущего уровня цен.

А чем в свою очередь могут быть интересны транснациональные компании Казахстану? Как раз своей налаженной инфраструктурой реализации товара. То есть это как раз та воронка сбыта, с которой и должен начинаться любой успешный проект в современном мире.

 

Растущие ниши

Получается такой вот взаимовыгодный интерес, который обязан перерасти в партнерство: в Казахстан приходит компания, уже работающая на мировом рынке. Она помогает нашей стране вывести свою продукцию в те ниши, которые возникают при росте потребления. Зарабатывают обе стороны: Казахстан - за счет продажи мяса по высоким экспортным ценам (а не обрушивая их собственными неумелыми действиями, как в случае с чечевицей). А транснациональная компания зарабатывает больше за счет получения на продажу через свои каналы продукции с более низкой себестоимостью. Ведь сейчас, например, в той той же Бразилии, одном из основных игроков мирового рынка мяса, приходится вырубать джунгли под пастбища. Это огромные затраты (не говоря про вред экологии). Намного дешевле будет выращивать скот в Казахстане, где достаточно естественных пастбищ.

Читать по теме: Минсельхоз квотирует экспорт скота

Только такой взаимовыгодный симбиоз позволит Казахстану наконец-то вывести свою переработанную сельхозпродукцию на мировой рынок.

Для сравнения можно привести в пример те секторы экономики, где у Казахстана сегодня уже сильны экспортные позиции. Возьмем металлы - сталь из Темиртау пошла на глобальный рынок благодаря партнерству с мировым лидером этой отрасли, компанией Mittal Stil. Про углеводороды тем более очевидно - в Казахстане работают все крупнейшие нефтяные компании мира. И так далее - примеры можно продолжать.

 

Гарантия развития

Получается, толчком к развитию животноводства в Казахстане, к реализации всего потенциала выращивания скота в стране должно было изначально стать появление тут сильного международного игрока рынка мяса. И тогда бы отрасль стояла не на голове, а на ногах. Задача государства - найти такого партнера, совместно проработать проект и помочь в его реализации. Проект должен включать строительство мясоперерабатывающего завода и инфраструктуры поставок на него скота из регионов.

Читать по теме: Казахстан рассчитывает на скорое подписание соглашения с Tyson Foods

И ведь такие потенциальные партнеры, заинтересованные в сотрудничестве, готовые инвестировать в нашу страну огромные деньги, из числа мировых лидеров в переработке и продаже мяса. Но они уходили ни с чем.

Можно взять  другие секторы - производство макарон (вместо продажи зерна), переработка льна или подсолнечника, выпуск картофеля фри и так далее - под любой проект найдется партнер, если на то будут добрая воля государства и искреннее желание чиновников развивать экономику, а не преследовать личные интересы.

Инвесторам при этом нужны простые и понятные вещи: долгосрочная программа развития отрасли и уверенность в том, что заложенные в ней параметры  и инструменты господдержки фермеров (именно казахстанских фермеров, а не самих инвесторов!) меняться не будут в течение всего срока действия. Ведь воронка сбыта, которую создает приход партнера, - это только первый шаг, это начало.

Читать по теме: Аскар Мамин обсудил с руководством Tyson Foods проект в Казахстане

Дальше следует эффект домино: появившийся спрос на мясо рождает предложение. Фермеры знают, что в любой момент могут сдать свой скот туда по справедливым ценам  - на уровне мировых, ведь воронка сбыта направлена на экспортные рынки. Кроме того, они уверены в действующей госпрограмме и понимают, что все обозначенные в ней инструменты будут стабильно действовать как минимум пять лет, а не поменяются с приходом нового министра. (Вспомним, что о необходимости стабильности векторов развития АПК говорил Глава государства в сентябрьском Послании).

В результате фермерам уже не надо будет думать ни о чем, кроме как о выращивании скота. Вырастил - отдал переработчику. И всё. Конвейер работает, все его участники получают прибыль и развиваются. Растет и богатеет фермер, увеличивается объем экспорта - страна получает налоги. Win to win - это система без проигравших.

Тут никому не надо толкаться локтями, как это происходит сейчас в очереди за субсидиями. Уродливое искажение бизнеса, ориентированное исключительно на распиливание бюджетных средств через  «осваивание» субсидий, пора заканчивать. Ведь именно оно завело отрасль в нынешний тупик. Пора работать так, как работает весь цивилизованный мир - зарабатывай сам и дай заработать партнеру.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.