Минсельхоз квотирует экспорт скота

Министерство сельского хозяйства разработало проект приказа «О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных с территории Республики Казахстан». Документ размещен для обсуждения на портале «Открытые НПА».

В случае принятия приказа в РК будут введены количественные ограничения (квоты) на вывоз быков и баранов.

Объем квот будет разрабатываться по каждому региону, исходя из численности населения, нормы потребления, баланса производства, обеспеченности и дефицита, потребности перерабатывающих предприятий.

Годовые объемы квот рассчитываются на основании данных Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК. После получения годовых объемов квот уполномоченный орган направляет их на рассмотрение Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях для принятия решения.

Для распределения объемов квот решением акима области, городов республиканского значения и столицы, создается рабочая группа, председателем которой является заместитель акима. В состав рабочей группы входят представители региональной палаты «Атамекен», общественных объединений и специалисты структурного подразделения местного исполнительного органа, осуществляющих функции в области ветеринарии.

Читать по теме: Узбекистан намерен закупать скот в Кыргызстане

Объявления о приеме заявок на получение квоты будут размещаться на официальном интернет-ресурсе местного исполнительного органа в течение 30 календарных дней со дня вступления в силу Правил и в последующем ежегодно до 1 февраля соответствующего года.

Напомним, в начале текущего года был введен запрет на вывоз маточного поголовья КРС и МРС. Причиной ограничений стал массовый вывоз живого скота из Казахстана в Узбекистан, вследствие чего на внутреннем рынке создался дефицит. При принятии решения о возобновлении экспорта бычков и баранчиков планировалось ввести квоты, но реализация этой меры затянулась. Председатель Национальной ассоциации овцеводов Shopan-ata Алмасбек Садырбаев выступил с предложением ввести полный запрет на экспорт живого мелкого рогатого скота. Правительство данное предложение не поддержало, но приняло решение квотировать вывоз МРС

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.