«Астық Транс» решил проблему перевозок зерна в Китай

АО «Астық Транс» совместно с «Қазақстан Темір Жолы» запустило пилотный проект комплексной перевозки зерновых грузов в КНР путем погрузки в зерновозы и последующей перегрузки в контейнеры на станции Алтынколь.

Повышение спроса на казахстанское зерно со стороны КНР на сегодняшний день не может быть удовлетворено в полной мере из-за логистических проблем, связанных с «ковидными» ограничениями. С ноября прошлого года китайская сторона отказала в приёме грузов в крытых вагонах, не пропустив таким образом через границу около 12 тыс. вагонов. Наряду с ними в ожидании разгрузки порой по несколько месяцев простаивали зерновозы-хопперы ввиду низкого разгрузочного фронта на китайской стороне.

Выход из сложившейся ситуации АО «Астық Транс» нашло в организации комплексных перевозок.

«Это абсолютно новая услуга нашей компании - комплексная перевозка. В процессе мы перегружаем зерно с зерновозов в контейнеры, так как именно контейнеры беспрепятственно пропускаются китайской стороной и свободно перемещаются на территории КНР. Именно с целью избежать препятствий для транспортировки грузов и разработан данный пилотный проект. После того, как он успешно зарекомендует себя, в чем я уверен, мы будем предлагать такие комплексные решения», - рассказал президент «Астық Транс» Санжар Елюбаев.

Читать по теме: В Казахстане стартовала новая программа экспортной акселерации

Использование данного вида перевозок несет в себе гораздо больший потенциал для казахстанских производителей - экспортеров аграрной продукции, чем просто минимизация рисков при пересечении границы с КНР.

Уникальность комплексной схемы заключается в использовании для перевозки зерна вагонов-зерновозов по территории Казахстана с последующей перегрузкой в контейнеры в точках, где это необходимо. Контейнерный грузопоток легко обрабатывается благодаря их модульности, стандартизации типоразмеров и тоннажа.

Кроме того, контейнерные перевозки оправданы при перевозке зерновых культур высокого качества, например масличных, или экологически чистого зерна. Практически для любого груза можно подобрать соответствующий контейнер и организовать доставку его «от двери до двери».

Проект позволит увеличить экспорт зерна не только в КНР, но и по другим экспортным направлениям.

Подробнее читайте в материале: «Астық Транс» запустил комплексные перевозки зерна в Китай

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.