ЕАБР предоставил Продкорпорации кредит в 3,3 млрд рублей

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил национальной компании «Продовольственная контрактная корпорация» кредитную линию на сумму 3,3 млрд российских рублей с целью финансирования приобретения сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе ЕАБР.

Банк уже выдал Продкорпорации первый транш на сумму 1,8 млрд рублей.

Продкорпорация является государственным оператором на зерновом рынке Казахстана, участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны и содействует развитию зерновой отрасли республики.

В пресс-службе не исключают, что приобретенная за счет средств ЕАБР сельхозпродукция будет поставляться и в другие страны — участницы Банка. В частности, НК «Продкорпорация» в 2018 году экспортировала 10 тыс. тонн, а в 2019 году 5 тыс. тонн зерна в Таджикистан.

«Для нас важно оказывать всестороннее содействие поступательному развитию экономик наших стран, в том числе в такой приоритетной для нас сфере, как агропромышленный комплекс. Предоставленные ресурсы позволят АО «НК «Продкорпорация» в течение 3 лет обеспечивать поддержку казахстанских сельхозтоваропроизводителей в ходе проведения ими весенне-полевых и уборочных работ, а также осуществлять осенние закупки сельскохозяйственной продукции в целях регулирования рынка зерна», — сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Амангельды Исенов.

Читать по теме: Сапархан Омаров возглавил Продкорпорацию

Напомним: в текущем году Продкорпорация увеличит закуп зерна нового урожая до 1 млн тонн. В дальнейшем зерно будет реализовано мукомольным, животноводческим и птицеводческим организациям.

Евразийский банк развития — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет $7 млрд.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.