Как под Алматы производят молоко для детского питания

В селе Чимбулак под Алматы работает уникальная ферма «Амиран», поставляющая молоко для производства детского питания. Молочный АгроКараван портала ElDala.kz посетил ферму при поддержке Республиканской палаты молочных и комбинированных пород и компании «Мустанг Азия».

Сегодня в «Амиране» содержится 1350 фуражных голштинов, из них 600 дойных. Средний надой на корову 26,2 литра в сутки. Ежедневно 15,5 тонн молока отправляется с фермы на завод Казахской академии питания в Талгаре.

Этот завод - первый и единственный в Казахстане, выпускающий детское питание, приготовленное из цельного молока высшего качества. Используемое в производстве молоко - 100% натуральное, не восстановленное, без применения любых консервирующих веществ.

«Ключевой особенностью производства молока в «Амиране» является то, что оно идёт на изготовление детского питания. Наше молоко должно быть без всяких добавок, консервантов и прочего. Мы выпускаем именно такое, полностью натуральное молоко, поэтому у него короткий срок хранения, и оно идеально подходит для детского употребления», - рассказал ветеринарный врач Бахтияр Марасулов.

Читать по теме: Когда Казахстан обеспечит себя молоком. Агрокараван Молоко 2021, день 14

Общеизвестно, что голштины очень требовательны к сбалансированности кормов. Весь набор необходимых культур выращивается самостоятельно - хозяйство располагает посевными площадями в 3500 га, тут выращивают кукурузу, сою, люцерну, суданку. Также в этом году хозяйство обзавелось собственным комбикормовым заводом, чтобы самостоятельно смешивать корма.

В этом году очень многие молочные фермы затронула проблема недостатка кормов, но ферму «Амиран» эта беда обошла стороной.

«Нас проблема заготовки кормов, можно сказать, и не коснулась. Всё благодаря орошению -  у нас стоит дождевальная система фирмы Zematic, и все наши площади орошаются. У нас имеется скважина, за счёт неё и идёт полив. Необходимый объём кормов для скота мы  получаем. Основа кормов традиционная - кукурузный силос,  люцерновый сенаж и ячмень. Непременно используем премиксы, потому что корова ежедневно отдаёт много молока, вместе с ним теряя и массу таких важных микроэлементов как кальций, фосфор и др. Поэтому мы обязательно должны восполнять потерю минералов добавками, чтобы здоровье коров не пошатнулось», -  пояснил Бахтияр Маракулов.

Подробнее читайте в материале: «Амиран» для малышей. АгроКараван Молоко 2021, день 17

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.