Совместно производить детское молочное питание предлагает Казахстан Беларуси

Открыть совместные производства по переработке молока предлагает Казахстан Беларуси. В частности, Минсельхоз РК видит большие перспективы в запуске производства молочной продукции в Международном центре приграничного сотрудничества «Хорогос» с перспективой экспорта в Китай, а также производства детского питания для реализации на внутреннем рынке. Об этом заявил вице-министр сельского хозяйства РК Рустем Курманов, выступая сегодня на агрофоруме «Казахстан – Беларусь», проходящем в рамках выставок AgroWorld – FoodExpo Qazakhstan 2021.

«Белорусская делегация привезла на выставку детские сырки, детское молочное питание. Нам это интересно, и мы готовы изучить этот опыт, потому что детское питание из молока – это натуральное здоровое питание, и мы должны обеспечить наше молодое поколение этой продукцией. В настоящее время у нас имеется конкретный инициатор проекта по строительству завода по производству детского питания мощностью от 240 тонн переработки молока в сутки в Костанайской области», - сказал Рустем Курманов.

Читать по теме: Olzha Agro инвестирует $100 млн в молочные фермы

Кроме того, вице-министр отметил, что Казахстан и Беларусь имеют большой экспортный потенциал, который может быть реализован на китайском рынке.

«Одним из востребованных товаров на рынке Китая является натуральная молочная продукция, у них сейчас меняется культура питания и в целом культура потребления. Поэтому, Игорь Вячеславович, я предлагаю вернуться к вопросу создания совместного предприятия по переработке молочной продукции на территории МЦПС «Хоргос». Рынок Китая будет рядом, и всю эту продукцию можно будет ориентировать на экспорт в КНР», - обратился Рустем Курманов к первому заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорю Брыло.

В целом Минсельхоз РК отмечает большую перспективу наращивания взаимной торговли продукцией АПК между двумя странами, который по итогам 8 месяцев текущего года снизился на 17,5%, до $138,7 млн. Причина – ограничительные меры из-за пандемии коронавируса.

Кроме того, Казахстан заинтересован в сотрудничестве в области сортоиспытания. Как сообщил Рустем Курманов, в Казахстанском государственном реестре селекционных достижений зарегистрировано 10 сортов сельхозкультур белорусской селекции. В текущем году на испытании находятся еще три сорта яблонь белорусской селекции.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.