Казахстан отказался от маркировки молока на внутреннем рынке

Правительство поддержало позицию Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» о нецелесообразности ввода маркировки молочной продукции на внутреннем рынке. Об этом сообщает НПП.

Как отметили в Палате, эксперты Атамекена совместно с бизнес-сообществом два года отстаивали отмену введения обязательной маркировки. По данным Министерства сельского хозяйства, 85% производителей молочной продукции в РК реализуют ее на внутреннем рынке. Но ранее Россия вышла с инициативой ввести маркировку не только в своей стране, но и в ЕАЭС.

Против обязательной маркировки выступили производители и НПП. При перемещении и реализации эта скоропортящаяся продукция подлежит документарному и физическому государственному ветеринарно-санитарному контролю, а в некоторых случаях и дополнительным лабораторным исследованиям. Для отслеживания перемещения продукции органами госдоходов применяются электронные счет-фактуры (ЭСФ), сопроводительные накладные на товар (СНТ), «виртуальный склад».

Читать по теме: Маркировка повысит стоимость молочной продукции в 1,5 раза - Атамекен

«Пилотный проект маркировки молока был запущен 1 октября 2020 года. Промежуточный результат показал, что на рынке пока отсутствуют технические решения, которые можно интегрировать на предприятия без нарушения производственного процесса: погрешностей в работе, замедления производственных линий. К некоторым видам упаковки так и не удалось подобрать оборудование», - отметили в Атамекене.

Сообщается, что в октябре 2021 года правительство признало маркировку на внутреннем рынке нецелесообразной. Маркировать молочную продукцию будут только компании, экспортирующие её на рынок ЕАЭС.

Сроки обязательной маркировки в Российской Федерации:

  • с 1 июня 2021 г. – сыры и мороженое;
  • с 1 сентября 2021 г. – продукция со сроком годности более 40 суток;
  • с 1 декабря 2021 г. – продукция со сроком годности менее 40 суток.

Сроки обязательной маркировки в Республике Беларусь:

  • с 8 июля 2021 г. – сыры и мороженое;
  • с 1 сентября 2021 г. – продукция со сроком хранения более 40 суток;
  • с 1 декабря 2021 г. – продукция со сроком хранения до 40 суток.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.