Токаев высказался о коррупции в АПК и триллионах субсидий

За последние 5 лет на субсидирование сельского хозяйства Казахстана выделено более 2 трлн тенге. При этом экономический эффект не соответствует вложенным средствам, а цены на продукты продолжают бесконтрольный рост. Ранее по поручению главы государства к анализу субсидирования в АПК подключилось Антикоррупционное ведомство. Теперь Администрация президента должна будет разобраться в причинах роста цен на продукты, и какую роль в этом играют посредники на продуктовом рынке.

В минувший понедельник Агентство по противодействию коррупции провело масштабную спецоперацию в Нур-Султане, Шымкенте и семи областях РК, целью которой было пресечение схемы хищений субсидий в АПК. Согласно первоначальной информации Антикора, установлено около 30 причастных к хищениям, которые являются сотрудниками Минсельхоза, территориальных подразделений и местных органов власти.   

Читать по теме: Массовые задержания проходят в семи регионах по фактам коррупции в АПК

Сегодня вопрос о коррупции в АПК глава государства вновь поднял на совещании, которое он провел в Экибастузе.

«Бюджетные средства растворяются, единого контроля за их использованием нет. Нет и серьезного экономического эффекта. Я поручал Антикоррупционному ведомству вместе с прокуратурой и другими органами провести комплексный анализ этой сферы. Привлечь к этому общественность и самих аграриев», - сказал президент.

Он подчеркнул, что коррупция в низовых и средних звеньях власти, на местах не менее вредоносна, чем коррупция в высоких кабинетах. Поэтому, помимо поимки коррупционеров, необходимо устранять бюрократические лазейки и схемы, а также недостатки управления.

«Крайне важный вопрос – это интеграция всех процессов в одной информационной системе. Оптимизированные процессы плюс новые технологии – вот эффективная трансформация. Поручаю создать отдельную группу при МСХ», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Читать по теме: Токаев: субсидирование сельского хозяйства в РК бьет рекорды

Он также остановился на росте цен на продукты питания, который продолжается, несмотря на принимаемые правительством антиинфляционные меры. Он поручил Администрации президента проанализировать ситуацию, в том числе, как ведется борьба с посредниками на продуктовом рынке.

«В текущем году цены на социально значимые продтовары выросли на 10,4%. По итогам 9 месяцев общий рост инфляции составил 8,9%. По моему поручению созданы региональные комиссии по расследованию посреднических схем. Результатов не видит ни президент, ни граждане. Администрация президента должна разобраться и доложить в недельный срок. Теперь уже очевидно, что под давлением роста цен на продтовары инфляция выйдет за верхний уровень 6%. Поручаю Правительству и Национальному банку сохранить инфляцию в пределах 8,5%.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.