АЗРК начало расследование в отношении семи птицефабрик

На прошлой неделе Агентство по защите и развитию конкуренции начало расследования в отношении семи птицефабрик яичного направления. В установленных предприятиями ценах на продукцию усмотрены признаки антиконкурентных согласованных действий. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Птицефабрики, попавшие в зону внимания АЗРК, реализуют яйцо в Акмолинской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областях.

Кроме того, за неделю в адрес субъектов рынка куриных яиц, мяса птицы и сахара направлены 12 уведомлений о наличии признаков ценового сговора и применения разных цен.

Также в пресс-службе сообщили, что в Казахстане вторую неделю наблюдается нулевой индекс роста цен на социально значимые продовольственные товары. За счет мер антиинфляционного реагирования вторую неделю подряд отмечается снижение цен на картофель (-0,4%), лук (-1,3%) и морковь (-2%). За неделю также зафиксировано снижение темпов роста цен на капусту - до 0,1%.

Читать по теме: Что будет с ценами на яйца

Финансирование «оборотной схемы» в регионах на сегодня достигло 47,9 млрд тенге, целевой уровень обеспечен на 95,7%. Эффективная работа по «оборотной схеме» отмечается в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областях. 

Премьер-министр Аскар Мамин поручил центральным государственным и местным исполнительным органам продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания, а также сдерживанию общего уровня инфляции в пределах 8,5%.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.