АЗРК расследует трехкратное повышение тарифа оператором локомотивной тяги

После жалоб предпринимателей департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по городу Алматы начал расследование в отношении оператора локомотивной тяги ТОО «Жолашар ЖД-Сервис» по признакам установления монопольно высоких цен. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

По представленным в обращении предпринимателей сведениям было установлено, что с 1 июля 2021 года ТОО «Жолашар ЖД-Сервис» повысило почти в три раза цену за услугу подачи-уборки вагонов с 13 013 тенге до 37 335 тенге.

По результатам анализа состояния конкуренции установлено, что ТОО «Жолашар – ЖД Сервис» занимает монопольное положение на рынке услуг по подаче-уборке вагонов локомотивной тягой от станции Алматы-2 через десятый ходовой путь до приемо-сдаточных (выставочных) путей.

Согласно Кодексу РК «Об административных правонарушениях» данные нарушения влекут штраф на субъектов малого или среднего предпринимательства или некоммерческие организации в размере трех, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пяти процентов от дохода (выручки), полученного в результате осуществления монополистической деятельности, с конфискацией монопольного дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности, не более чем за один год.

Читать по теме: Запущен новый контейнерный поезд из РК в КНР

Напомним: после поручения президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева по наведению порядка на подъездных путях будут снижены тарифы. По информации пресс-службы премьер-министра РК, с 1 февраля текущего года в среднем на 80% снижены тарифы 21 субъекта, осуществляющего услуги предоставления подъездных путей в ряде регионах страны (Нур-Султан, Алматы, Кызылординская, Западно-Казахстанская, Костанайская, Алматинская, Павлодарская, Акмолинская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская, Актюбинская и Северо-Казахстанские области). Также снижены тарифы на 93%1741,53 тенге/вагон*км до 118,07 тенге/вагон*км) ТОО «ARMAN KALA LTD», предоставляющего услуги подъездных путей в Павлодарской области.

Кроме того, на 92% снижены тарифы АО «Центр транспортного сервиса» (ЦТС) (с 2117,98 тенге/вагон*км до 164,29 тенге/вагон*км) - крупнейшего балансодержателя подъездных путей, расположенных на ключевых железнодорожных объектах страны.

«Тарифы вводятся в действие с 1 марта текущего года. Указанные меры окажут положительный эффект на транспортные расходы и конечную стоимость товаров, в том числе продуктов питания. Работа правительства в данном направлении будет продолжена», - проинформировали в пресс-службе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.