Цены на яйца снизили в Казахстане

Птицеводческие хозяйства РК по итогам ряда совещаний с государственными органами договорились о снижении цен на куриное яйцо отечественного производства. Об этом сообщила Ассоциация яичных производителей Казахстана.

«В ноябре 2021 года оптовая цена с птицефабрик на яйцо категории С1 доходила до 370 тенге за десяток. В данный момент оптовая цена на яйцо категории С1 снижена до 320 тенге за десяток (без учета розничной упаковки). Реализацию яиц по сниженной цене птицефабрики начали в первой декаде декабря, и в настоящее время данная цена действует во всех регионах Казахстана», - проинформировали в Ассоциации.

Отмечается, что меры по снижению цены реализации стали возможны за счёт наращивания поголовья, несмотря на рост стоимости кормовых компонентов (пшеница, ячмень, подсолнечный шрот и растительное масло) от 50 до 100% и рост производственной себестоимости яйца.

Читать по теме: Что будет с ценами на яйца

Также в Ассоциации сообщили, что в настоящее время Минсельхоз разрабатывает ряд мер по поддержке отечественных птицефабрик с целью удешевления стоимости продукции и обеспечения внутренней потребности населения страны.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.