Цены в ресторанах Казахстана вырастут

Первый в Казахстане международный форум рестораторов прошел в Нур-Султане. Одной из острых тем обсуждения экспертов стал рост цен на продукты питания, который оказал большое влияние на рентабельность сегмента HoReCa в этом году. Об этом сообщает НПП «Атамекен».

На сегодняшний день рынок общепита сдерживает цены на свои услуги, чтобы сохранить потребительскую активность. Но отрасль и так понесла убытки из-за ограничений во время пандемии, и дальнейший рост стоимости продуктов приведет к увеличению цен всего ресторанного рынка.

«Удорожание продуктов питания, как никогда, в этом году бьёт все рекорды. Мы не успеваем отслеживать цены и менять меню. Если, скажем, удорожание продуктов происходит на 20-30%, то мы теряем порядка 50-60% от прибыли. С Нового года собираемся пересмотреть цены в меню. Это единственный выход, чтобы сохранить качество блюд и размер порций», - заявила основатель Ассоциации общественного питания РК, основатель международной сети ресторанов быстрого питания Lanzhou Гульбану Майгарина.

Читать по теме: Цены на пшеницу достигли рекорда за 10 лет

По словам представителей отрасли, ресторанный бизнес нуждается в пересмотре деятельности контрольно-надзорных органов. Сейчас к заведениям предъявляют большое количество требований, включая те, которые не влияют на качество предоставляемых услуг. В период пандемии отрасль общественного питания понесла большие потери. Из 90 тыс. объектов в Казахстане во время карантина закрылись и находятся на грани закрытия около 35 тыс. заведений.

«Сейчас идет работа по упрощению правил ведения бизнеса. Готовится законопроект, согласно которому госорганы могут вмешиваться только при рисках для здоровья казахстанцев, экологии и правопорядка. Но если подобных рисков нет, должна быть гарантирована свобода предпринимательства», - сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей Рустам Журсунов.

Опытом работы поделились приглашенные эксперты из России. Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России, владелец сети «Мясо & Рыба» Сергей Миронов предложил изучить опыт РФ по отмене налога на добавленную стоимость для предприятий общественного питания. В соседней стране такой шаг предпринят для вывода бизнеса из «тени».

«Если рестораны перейдут на общую систему налогообложения на 20% НДС, то ресторанам будет тяжело, даже при 12% НДС. Я объясню почему, потому что в Казахстане, как и у нас, в ресторанах нет входящего НДС, практически нечего зачитывать. В итоге, когда вы заплатите налог на прибыль, когда вы дадите «белую» зарплату, от вашей экономики, к сожалению, ничего не останется, это специфика отрасли. Путём долгих переговоров мы смогли решить этот вопрос в РФ. С 1 января для ресторанов с выручкой до 2 млрд рублей не применяется НДС, он нулевой. Это даёт возможность легализоваться. Когда у тебя пять разных ресторанов, не надо делать пять разных юрлиц и ждать, когда государство тобой заинтересуется. Ты можешь их объединить сделать нормальную фабрику кухни и вести нормальный «белый» бизнес», - сказал он.

По итогам форума Ассоциация общественного питания Казахстана и Федерация рестораторов и отельеров России подписали меморандум с целью развития сферы гостеприимства двух государств.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.