Пчеловодам расскажут, как производить "чистый" мёд

Перейти на производство органического мёда хотели бы сегодня многие пасеки Казахстана. Ведь он пользуется повышенным спросом на внешних рынках и стоит намного дороже рядовой продукции. Помочь пчеловодам консультациями взялся Союз производителей органической продукции Казахстана, организовав вебинар с участием казахстанских и российских специалистов.

Пройдет онлайн-семинар 10 ноября в 14-00 (время Нур-Султана) на портале союза казахстанских органиков https://www.qopunion.bio/, где уже открыта регистрация для всех желающих. Директор Союза Арсен Керимбеков очень доволен тем, что в качестве основного спикера удалось пригласить Ивана Пигарева, исполнительного директора Ассоциации естественного пчеловодства России.

- У них на самом деле максимально естественные подход к пчеловодству, - отметил Арсен Керимбеков. – Например, все пчеловоды мира страдают от клеща варроа, который живет в ульях. Для борьбы с ним используют различные методы. А у Пигарева и его единомышленников подход иной: если улей заражен, пусть умирает – значит, он слабый. Они считают, что пчелы не должны быть изнеженными, они должны быть устойчивы к таким вот паразитам. Так они формируют сильные колонии пчёл. 

В целом, Иван Пигарев будет рассказывать о долгосрочной стратегии борьбы за чистоту мёда, включая создание медового конвейера. То есть, это такой набор трав на поле, который позволяет идти цветению всё лето, со сменой одних культур другими. В этом случае пасекам не нужно кочевать, и мед получается с определенной географической привязкой, с возможностью доказать чистоту места его сбора. На этом и основывается органическая сертификация.

Читать по теме: Органикой занимаются позитивные люди

Также спикером вебинара станет Игорь Рукавицын, вице-президент по научной работе  Национального союза пчеловода Казахстана «Бал-Ара». Он проанализирует нынешнее состояние отрасли в стране.

Пока в Казахстане имеет органическую сертификацию одна пасека - по японскому стандарту. Еще одна находится в переходном периоде. Есть много других желающих, и для них опыт коллег окажется интересен.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.