Масштабная схема хищения субсидий выявлена в НАНОЦ

В начале недели Агентство по противодействию коррупции провело масштабную спецоперацию в Нур-Султане и регионах по фактам хищения субсидий в сельском хозяйстве. Подробности расследования сегодня на совещании с участием президента РК рассказал председатель Антикора Марат Ахметжанов.

Как отметил председатель Агентства, проворачивать махинации с субсидиями помогают изъяны информационных систем, которых на сегодня в АПК четыре: ИСЖ, ИСС, Колдау и Плем.КЗ. Их непрозрачность позволяет сотрудниками сельхозуправлений продавать «инсайдерскую» информацию отдельным получателям субсидий, создавая недобросовестную конкуренцию. Но сотрудники Национального аграрного научного центра, который является администратором базы ИСЖ, пошли дальше.

«В начале недели антикоррупционной службой изобличены менеджеры НАНОЦ по Туркестанской, Атырауской, Жамбылской, Актюбинской областям и центрального аппарата. Все они в течение длительного времени на системной основе получали незаконные вознаграждения за изменение данных по животным в системе «ИСЖ». Более того, сотрудники НАНОЦ сами создают такие коррупционные схемы», - отчитался Марат Ахметжанов перед главой государства.

Читать по теме: Токаев высказался о коррупции в АПК и триллионах субсидий

В частности, по его словам, в Актюбинской области изобличен менеджер НАНОЦ, который через свои ИП, оформленные на ближайших родственников, организовал хищение средств при поставке солнечных панелей. Как установило следствие, менеджер сам выходил на фермеров, оформлял от их имени заявки и финансовые документы, а затем вносил изменения в системе.

«Цена на оборудование завышалась в два-три раза, а разница уходила ему в карман. При обыске обнаружены документы, указывающие на получение им более 300 млн тенге», - уточнил глава Антикора.

Кроме того, ведомство зарегистрировало дело по факту злоупотреблений должностными лицами МСХ, которые еще в 2019 году закупили оборудование на 886 млн тенге для интеграции информационных систем в сфере сельского хозяйства. Однако планируемая интеграция не завершена и по сей день.

Работа по выявлению и расследованию других схем коррупции продолжается.

«Агентство по противодействию коррупции обеспечит объективное и всестороннее исследование всех обстоятельств. По итогам в адрес Правительства будет внесено соответствующее представление с постановкой вопроса об ответственности всех виновных лиц», - проинформировал Марат Ахметжанов.

Читать по теме: Антикор установил более 30 причастных к хищениям субсидий в АПК

В целом он отметил, что Правила субсидирования АПК «насквозь пронизаны коррупционными рисками», а информационные системы «уязвимы для мошенников». При этом контроля за целевым использованием субсидий нет. В результате созданы условия для хищений и коррупции, что, естественно, вызывает недовольство честных фермеров, которым субсидии не достаются.

Также глава Антикора отметил, что при составлении госпрограмм МСХ и акиматы формируют бюджетные заявки исходя из примерного размера финансирования и показателей предыдущих лет.

«Нет ни научного, ни экономического обоснования. Целевые индикаторы госпрограмм ориентированы не на результат, а на процессы. Не учитываются такие важные аспекты как удешевление сельхозпродукции, экономическая эффективность, увеличение рабочих мест и налоговых вливаний. К примеру, по животноводству большинство индикаторов направлено просто на увеличение числа поголовья, охваченного субсидиями», - подчеркнул он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.