Антикор установил более 30 причастных к хищениям субсидий в АПК

Антикоррупционная служба в ходе масштабной спецоперации в регионах Казахстана пресекла деятельность преступных групп, организовавших хищение субсидий в сельском хозяйстве. В настоящее время причастные к хищениям лица дают признательные показания. Об этом сегодня журналистам сообщил помощник председателя Агентства РК по противодействию коррупции Шынгыс Алекешев.

«По результатам масштабной спецоперации пресечена деятельность преступных групп из числа лиц подведомственных подразделений и организаций Министерства сельского хозяйства и акиматов Нур-Султана, Шымкента, Акмолинской, Туркестанской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской и Актюбинской областей», – сообщил Шынгыс Алекешев.

 Он уточнил, что установлено более 30 причастных лиц, многие из которых уже дают признательные показания и сотрудничают со следствием.

Читать по теме: Массовые задержания проходят в семи регионах по фактам коррупции в АПК

«Они занимались хищением бюджетных средств, выделенных на субсидирование, а также организовали коррупционную схему системного получения взяток и незаконных вознаграждений от предпринимателей», - проинформировал помощник председателя Антикора.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия. Изъяты вещественные доказательства. Более подробную информацию Антикор обещает предоставить позднее.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.