Скончался Темирхан Досмухамбетов

На 73-м году жизни скончался Темирхан Досмухамбетов – бывший министр туризма и спорта, депутат Мажилиса, учредитель агрохолдинга Bayserke Agro. Он также работал акимом Астаны, управляющим делами президента, президентом Национального олимпийского комитета РК и на других должностях.

Темирхан Досмухамбетов имел несколько наград: орден «Барыс» 2-ой степени, российский орден Дружбы, несколько медалей. Ему были присвоены звания почетного гражданина города Астаны, заслуженного тренера Казахстана и СССР по самбо, заслуженного деятеля Казахстана.

В октябре 2002 года зарегистрирован агрохолдинг Bayserke Agro, учредителем которого являлся Темирхан Досмухамбетов. О работе холдинга и достижениях его учредителя подробно рассказывал портал ElDala.kz.

Читать по теме: Аграрные рекорды Темирхана Досмухамбетова

К моменту создания холдинга у Темирхана Досмухамбетов не было опыта работы в аграрном секторе, зато был огромный опыт управленца, способного решать сложнейшие задачи на международном уровне (семь золотых медалей Казахстана на Лондонской Олимпиаде лучшее тому подтверждение).

Под его руководством Bayserke Agro превратился в научно-производственный центр, подразделениями которого руководили ученые, в том числе с мировым именем: академики Абай Сагитов, Николай Иванов, Рахым Оразалиев, Толеухан Садыкулов.

К этим светилам подтянулись и молодые ученые, которых такое сотрудничество удержало в научной сфере, долгое время считавшейся бесперспективной.

«Темирхан всегда стремился быть первым. И на этот шаг —  уйти с госслужбы в сельское хозяйство — его подвигло желание показать, что он сможет добиться успеха в такой сложной и новой для себя сфере. И он себя показал. Сам я в АПК всю жизнь, и вижу: Темирхан сделал лучшее хозяйство на просторах бывшего СССР. У Bayserke Agro самые крутые показатели по всем позициям. И на богаре, и на поливной пашне, и в животноводстве — везде внедряются такие инновации, которые позволяют работать на уровне мировых лидеров. Мы часто слышим про опыт Германии, Нидерландов, Израиля, США. Но теперь за примерами не обязательно ехать в дальние страны — вот он, образец,  рядом! Осталось только смотреть, учиться и перенимать», - рассказывал бывший премьер-министр Казахстана Сергей Терещенко — друг в жизни и соратник в аграрном бизнесе Темирхана Досмухамбетова. 

Президент РК Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования родным и близким Темирхана Досмухамбетова. В телеграмме отмечается, что он посвятил свою жизнь работе на благо страны, все его усилия служили политико-экономическому и социально-культурному развитию Казахстана.

«На постах министра туризма и спорта, руководителя Управления делами Президента, акима столицы Темирхан Мынайдарович сумел полностью реализовать свои деловые качества. Он всегда с полной самоотдачей выполнял возложенные на него обязанности. Будучи руководителем Национального олимпийского комитета, Темирхан Мынайдарович внес большой вклад в продвижение отечественного спорта. В последние годы он активно способствовал выводу предпринимательства на новый уровень, вносил свою лепту в научное обеспечение сельскохозяйственной отрасли. Он пользовался большим уважением среди коллег и в обществе. Светлый образ Темирхана Мынайдаровича навсегда останется в памяти нашего народа», – говорится в телеграмме.

Редакция портала ElDala.kz выражает соболезнования родным и близким Темирхана Досмухамбетова.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.