Когда Казахстан обеспечит себя молоком. Агрокараван Молоко 2021, день 14

О передовом опыте в молочной отрасли Казахстана команде портала ElDala.kz в рамках АгроКаравана помогает рассказывать Республиканская палата молочных и комбинированных пород КРС. Мы поговорили с ее директором Азаматом Сагинбаевым о том, что сегодня помогает, а что сдерживает выход Казахстана на самообеспеченность молоком. Ведь не секрет, что Минсельхоз РК оценивает дефицит молока собственного производства в стране в 500 тыс. тонн в год.

Все интервью в формате видео можно посмотреть тут:

- Основная функция палаты - это координация селекционно-племенной работы и создание племенной книги племенных животных, - рассказал Азамат Сагинбаев. - То есть мы сегодня ставим задачу, чтобы племенная продукция, выращиваемая в Казахстане, была конкурентоспособна на внешнем рынке. Да, сегодня случилось так, что у нас большая импортозависимость по племенным животным. Но я уверен, что в случае реализации оптимистичного сценария нам достаточно около пяти лет, чтобы полностью уйти от импортозависимости.

- То есть не завозить поголовье?

Читать по теме: Молочники готовы обеспечить Казахстан мясом. АгроКараван Молоко 2021, день 13

-  Да, и более того, мы ставим амбициозную задачу, чтобы наша продукция уже пошла на экспорт. Наш молодняк должен продаваться за рубеж, но для этого он должен быть признан.

- Для этого и нужно грамотно всю селекционно-племенную работу отстроить.

- Для признания на международном рынке мы должны работать по тем передовым законам, которые уже есть. Нам не нужно изобретать свой велосипед. Уже давным-давно сложились практики, как это делается в мире. А именно: племенная ценность животного определяется по индексам. В мире эта система используется с 50-х годов прошлого века. А мы только сейчас переходим на это.

Для того, чтобы перейти на индексную оценку, нужна целая система селекционно-племенной работы. Должны быть и независимые бонитеры (классификаторы). Сегодня в палате есть сотрудники, которые прошли обучение по методике Международной ассоциации голштинов в Канаде и Германии.

Читать по теме: ТОП-50 производителей молока в Казахстане в 2020 году

Должны быть и независимые молочные лаборатории для того, чтобы определять качество молока. Определяется содержание в продукте жира и белка, а также содержание соматических клетов, что показывает устойчивость к маститам, а это - важный селекционный показатель. 

Лаборатории у нас в Казахстане есть, но, во-первых, они не аккредитованы ICAR, во-вторых, относятся к разным юридическим лицам. Сегодня работа палаты в этом направлении заключается в том, чтобы лаборатории прошли аккредитацию в ICAR и чтобы они входили в единый реестр. Тогда уже можно будет говорить о каких-то системных вещах.

Потом все эти данные заносятся в информационную систему, в том числе родословная, дата отёла, зоотехнические показатели и так далее. И на их основе уже рассчитывается индекс племенной ценности. Когда это будет сделано, мы сможем каждое животное сравнить в целом с популяцией в республике и вывести рейтинг.

Сейчас палата проводит разъяснительную работу об этом среди фермеров. Все должны понять, для чего это нужно. Также идет построение самой системы. На сегодня пока ее еще нет.

Читать по теме: Молочный АгроКараван стартует в Казахстане

- А когда система появится, любой покупатель, в том числе из-за рубежа, сможет зайти в нее, увидеть параметры скота и сделать выбор в пользу его покупки в Казахстане?

 - Да, конечно. И самое главное, он сможет доверять внесенным в систему данным. Потому что пока проблема недостоверных данных у нас стоит очень остро. Практически никто не верит тому, что о своем скоте сообщают продавцы - объем удоев и так далее. А когда появится система, там все будет прозрачно и подконтрольно. И появится уверенность, что данные в племенных свидетельствах соответствуют действительности.

- Эту работу вы проводите с мелкими, средними, крупными хозяйствами?

- Работу проводим со всеми, кто хочет этим заниматься. Мы никого не заставляем. Если заводчик недобросовестный, если он дает неверные данные, у кого работают быки, у кого нет учета в родословной, - таких не заставляем. Мы сосредоточены на тех, кто хочет заниматься производством качественной племенной продукции.

Читать по теме: В гостях у лидера. АгроКараван Молоко 2021, день 6

- Если говорить о качестве молока: основной его объем у нас сегодня  производится в ЛПХ. И не секрет, что это молоко не укладывается в техрегламенты ЕАЭС. Казахстан уже получал отсрочку, сейчас ее вновь продлили. Но, тем не менее, когда-то наступит конец, и нам придется прийти к соответствию. Насколько я понимаю, сделать это возможно только в рамках крупных  сельхозпредприятий. 

- Абсолютно верно. Молоко, которое сегодня получают в личных подсобных хозяйствах, во-первых, некачественное. Во-вторых, цифры по объемам производства, которые приведены в органах статистики, не соответствуют действительности. Потому что столько молока там просто нет. Да и вообще, как точно посчитать, сколько молока призведено в ЛПХ? Это же практически невозможно. Да, есть методология, но у нее же очень большая погрешность. 

Поэтому на сегодняшний момент развитие молочной отрасли Казахстана связано только с развитием крупных товарных производств. Можно привести в пример ИП «Абдрахманов», который начинал с несколькоих коров, а сегодня ферма расширилась до нескольких сотен голов, и есть планы дальнейшего роста. Потому что чем больше ферма, тем выше рентабельность и конкурентоспособность бизнеса.

Читать по теме: За что сыроделы любят монбельярдов. АгроКараван Молоко 2021, день 9

- То есть можно сказать, что нынешняя система господдержики, которая направлена именно на стимулирование укрупнения хозяйств, она правильная?

- Да, эта система работает. Если посмотреть на программу, которую финансирует Минсельхоз РК, то там просто не хватает средств. А заявки идут и идут. Потому что фермеры хотят расти, расширяться. Увеличивается число желающих заниматься этим бизнесом. Если раньше в молочную отрасль шли неохотно, то сегодня у людей есть и знания, и желание, и все возможности.

Поэтому мы и думаем, что в ближайшие 5-10 лет Казахстан выйдет на самообеспеченность молоком.

Читать по теме: Почему молочное животноводство выгоднее мясного. АгроКараван Молоко 2021, день 12

- Теперь  главное, чтобы в новой программе развтия АПК РК, которая сменит действующую, сохранился вот этот акцент на молочном животноводстве, и чтобы субсидии и все инструменты господдержки никуда не пропали.

- Конечно. Сегодня все диванные и недиванные критики говорят, мол, «где молоко, мы сколько субсидируем молочные товарные фермы, а эффекта нет».

Читать по теме: Геннадий Зенченко: «Да, это катастрофа». АгроКараван Молоко 2021, день 8

На самом деле эффект есть, развитие есть. Люди идут в этот бизнес, улучшаются показатели, растут удои. И уже есть качественный молодняк на продажу. Улучшаются агротехнологические приемы, менеджмент. И те хозяйства, которые сегодня включены в палату, они  довольно-таки динамично развивающиеся.

И нужно признать, что импульс развитию молочной отрасли придала именно грамотная система государственной поддержки.

- Осталось только пожелать, чтобы государство не отвернулось от этой отрасли.

- Да, опасения есть, потому что в прошлом мы видели, как с приходом нового министра всё меняется. Мы же уверены в необходимости преемственности существующих подходов и сохранения программы развития молочной отрасли.

Сергей Буянов

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА МОЛОЧНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

МУСТАНГ АЗИЯ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.