Молочники готовы обеспечить Казахстан мясом. АгроКараван Молоко 2021, день 13

Компания «Бек+» - это собственная ферма крупного костанайского переработчика «Лидер», выпускающего высококачественную молочную продукцию под торговой маркой «Село Лесное».

Команда портала ElDala.kz посетила село Лесное в рамках АгроКаравана, который мы организовали при поддержке Республиканской палаты молочных и комбинированных пород и компании «Мустанг Азия».

По данным республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС в 2020 году компания «Бек+» произвела 7390 тонн молока.

Читать по теме: ТОП-50 производителей молока в Казахстане в 2020 году

Название бренда не случайно – ферма была построена в 2013 году недалеко от села Лесное Федоровского района.

Читать по теме: Оазис Приаралья, АгроКараван Молоко, день 2

- Каждый день мы получаем 21-22 тонны молока, мы продаём его на завод, который входит в холдинг «Лидер», - поделился Степан Тен (на фото), управляющий директор компании «Бек+». - Раньше наше молоко называлось “На здоровье!”, но когда мы построили тут ферму, маркетологи приехали и приняли решение назвать молоко по нашей локации – «Cело Лесное».

 

Человеческий фактор

Возводили ферму с нуля в чистом поле, скот завезли в том же 2013 году из США и Канады. Выбор пал на голштинскую породу, поскольку она самая продуктивная и позволяет зарабатывать хорошие деньги.

Читать по теме: Выбор в пользу голштина. АгроКараван Молоко 2021, день 11

Разумеется, для работы с голштинами необходимы хорошие специалисты, коих у нас в стране не так много.

- Самая главная проблема и в молочном животноводстве, и в мясном - это недостаток хороших специалистов, – признал Степан Тен. – Однако, мы стараемся всех специалистов, приходящих к нам, подгонять под определённый уровень. Обучаем их, стандартизируем процедуры, делаем так, чтобы все люди работали по регламенту. Это позволяет снижать влияние человеческого фактора на результат.

Когда в «Бек+» подбирали оборудование для молочной фермы, также выбрали наиболее производительное – то, что позволяет доить максимально число коров при обслуживании меньшим числом сотрудников. Так и выбрали карусель, поскольку она делает пять оборотов в час, значит можно доить 180 коров - по потребностям хозяйства это было идеально. Три человека могут обслуживать дойку 1000-1200 коров.

Читать по теме: Вековые традиции Галицкого. АгроКараван Молоко 2021, день 10

Однако, оставался вопрос – карусель внутренняя или внешняя? И поскольку во внутренней карусели более удобная коммуникация между работающими людьми, выбор пал на неё.

 

Правильное семя

Так исторически сложилось, что в Казахстане семя для искусственного осеменения животных подбирают по единственному критерию, чем дешевле - тем лучше. На самом деле, всё не так просто.

Читать по теме: "Айс" в пустыне. АгроКараван Молоко, день 1

- Подход американских фермеров следующий: они делят все показатели, группируют их по трём признакам – экстерьер, продуктивность, здоровье, -рассказал Степан Тен. - Можно выбрать красивый экстерьер, забыв про остальное, можно выбрать высокую продуктивность, забыв про здоровье, либо здоровье, забыв про другие пункты. Идеальный вариант, это когда некоторые пункты комбинируются  в той процентовке, которая необходима хозяйству. Например, если хозяйство сдаёт свою продукцию на какой-нибудь сыроваренный завод, то им необходимо очень высокое содержание белка в молоке. В графе продуктивность, количество белка, им нужно ставить самую высокую процентовку цели.

Читать по теме: Симменталы vs Голштины. АгроКараван Молоко 2021, день 5

Скот в хозяйство «Бек+» был завезён из Америки, и изначально он шёл с большим запасом по экстерьеру. Вдобавок, в данный момент в хозяйстве не продают молодняк, поэтому вопрос экстерьера не самый актуальный.

- При подборе семени я этот фактор вообще упускаю из виду, - объяснил Степан Тен. – А 50% цели ставлю на продуктивность, еще  50% на здоровье. Из 50% на продуктивность - 40% количество самого молока, 30% содержание жира и белка в молоке, а из 50% на здоровье -  40% у меня уходит на показатель PL (продуктивное долголетие), 30% на содержание соматических клеток и здоровье копыт. Мы делаем генетический срез стада, и исходя из наших целей подбираем себе быков на ближайший год. Семя нам поставляет компания «Alta genetic» через своего местного дилера, у них есть быки и в США и в Канаде. Для тёлок используем однополое семя, для коров – двуполое.

Читать по теме: За что сыроделы любят монбельярдов. АгроКараван Молоко 2021, день 9

Бычков в хозяйстве стараются продавать в раннем возрасте, и в тот период, когда у местного населения есть молоко. Тогда их покупают очень охотно. В тот момент, когда молока нет, быки не востребованы, и хозяйство оставляет их себе, откармливает и продаёт уже на бойню. Телочек здесь оставляют всех на ремонт стада. В данное время, “Бек+”  планирует увеличить дойное стадо до 1200 голов с нынешних 800. В планах хозяйства расти каждый год на 10% и за три года достичь поставленной цели. Имеющаяся кормовая база позволяет это сделать.

 

Новые возможности

Один из важнейших вопросов для хозяйства - контроль и идентификация животных, выявление коров в охоте, а также больных животных. Проблему решает респондер, он на ноге у каждой коровы.

Это датчик, который учитывает активность коровы. Если она двигается очень много или очень мало, эта информация передаётся на компьютер, данную корову отбивают от общего стада, и когда ветеринары приходят на работу, им сразу видно, каких коров нужно осмотреть, они уже стоят отдельно.

Кроме того, чем раньше выявляется корова в половой охоте, тем более своевременно ее можно осеменить, максимально сократитв тот период, когда корова не даёт молока.

Также Степан Тен отметил важность деятельности Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС.

- Наша компания входит в состав палаты, – сказал Степан Тен. - Главная её функция - это выписка племенных сертификатов. Но кроме этого, ещё одна функция – оказание консалтинговых услуг. Недавно пришёл новый руководитель, у него есть новое видение развития палаты, благодаря чему, думаю, у палаты появится возможность консультировать, чтобы фермеры могли получать более высокие надои и привесы, правильно содержать и лечить коров.

 

Чем кормят голштинов

Нынешний год был очень тяжёлым для всех сельхозпроизводителей - и для тех, кто производит зерно, и для тех, кто производит корма, поскольку засуха снизила урожайность всех культур.

Читать по теме: Всё дело в корме. АгроКараван Молоко 2021, день 4

Но если говорить про крестьян, занимающихся растениеводством, то они сеют весной, собирают осенью, продают и получают деньги. У животноводов всё по-другому. Они сеют весной, осенью собирают урожай и закладывают его на хранение. Использовать его и получить деньги они смогут только на следующий год. Поэтому такая засуха, как сейчас, очень сильно бьёт по экономике животноводческих хозяйств.

- С другой стороны, все животноводы стараются иметь полуторагодичный запас кормов, и по определённым видам кормов такой запас у нас был создан в прошлом сезоне, - пояснил Степан Тен. – Поэтому мы проходим данный период безболезненно, но, например, уже понятно, что соломы нам будет явно недостаточно, сейчас нужно думать, где её взять.

 Первое место по площади выращивания среди кормовых культур в «Бек+» занимает кукуруза - 1400 га, она идёт на силос.  Также заготавливается люцерна на сенаж, ячмень на фураж и так далее. Всего здесь обрабатывают 7000 га земли.

Читать по теме: Ситуация с кормами выравнивается. АгроКараван Молоко 2021, день 7

- Концентрированные корма мы смешиваем при помощи комбикормовой установки, где используем  зерновую часть, белковую в виде жмыха, а также премиксы,  соль, сода и т.д. – объяснил Степан Тен. - Кроме этого мы все корма – грубые, сочные, концентраты - смешиваем с помощью кормораздатчиков. Даём премиксы, микро- и макроэлементы, позволяющие поддерживать в крови животных определённый уровень элементов, для сохранения их здоровья.

В хозяйстве есть шесть силосно-сенажных ям, общая их мощность порядка 24 тыс. тонн, на год хозяйству нужно около 12 тыс. тонн силоса и 10 тыс. тонн сенажа. Если в хозяйстве хотят заложить больший запас, приходится использовать курганы. В прошлом году так и сделали, заложили курган, чтобы сделать переходящий запас. В нынешнем году это очень сильно поможет хозяйству выйти из ситуации с засухой и недоборов кормов.

 

О насущных вопросах

Также, управляющий директор компании «Бек+» высказался по ряду насущных для всех животноводов проблем.

- Одной из главных причин, почему не строят новые фермы, является отсутствие чёткой и внятной политики в области субсидирования, – резюмировал Степан Тен. - Например, сейчас никто из чиновников или тех, кто работает в этом бизнесе, не может сказать, сохраняться ли субсидии в следующем году, или нет, останутся ли в прежних объёмах или уменьшатся? Бизнес этот очень сложный, он требует огромных вложений, причём одномоментных. Если в мясном скотоводстве можно построить сначала один коровник, потом другой коровник, то в молочном нужно строить сразу всё - и телятник, и молодняк, и здание родилки, и коровники, и доильный блок. То есть, бизнес этот требует долгого срока окупаемости. А когда никто не понимает, будут субсидии или не будут, то, конечно, бизнес туда не хочет идти. Всё это очень пагубно сказывается на развитии молочного бизнеса.

Читать по теме: Геннадий Зенченко: «Да, это катастрофа». АгроКараван Молоко 2021, день 8

Степан Тен считает, что должны быть определены чёткие правила игры, например, что субсидии на литр молока остаются в силе в течение трёх или пяти  лет, тогда бизнес будет чётко понимать, что за этот срок не произойдёт ничего экстраординарного, и предприятие сможет рассчитывать на эти деньги.

Также управляющий директор «Бек+» высказался о вечном споре, на каком животноводстве делать акцент Казахстану – мясном или молочном.

Читать по теме: Почему молочное животноводство выгоднее мясного. АгроКараван Молоко 2021, день 12

Так вот, логика подсказывает, что развивая молочную отрасль, страна параллельно обеспечит себя и говядиной.

-  Казахстан в год потребляет более 5 млн литров молока,  для производства которых нужно около 2-3 млн коров, - рассказал Степан Тен. – Эти коровы могут давать в год  1-1,5 млн бычков. Откармливая этот молодняк, мы обеспечиваем себя мясом раз и навсегда.

Андрей Гончаров

 

ПАРТНЕРЫ ПРОЕКТА

РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ПАЛАТА МОЛОЧНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ ПОРОД КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

 

МУСТАНГ АЗИЯ

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.