В РК усилят подготовку кадров в молочном скотоводстве

Казахский национальный аграрный исследовательский университет и Республиканская Палата молочных и комбинированных пород КРС заключили Меморандум о сотрудничестве в сфере науки и подготовки кадров. Об этом сообщил в Facebook ректор университета Тлектес Есполов

В рамках сотрудничества КазНАИУ и Палатой планируется проведение исследований в лабораториях Агротехнологического Хаба: референтной лаборатории молока и молочной продукции, исследования по генотипированию и подтверждению происхождения племенных животных.

Как отметил исполнительный директор Палаты Азамат Сагинбаев, планируется на системной основе совместно организовывать образовательные курсы по подготовке и повышению квалификации и мастер-классы для селекционеров, бонитеров, специалистов по искусственному осеменению, пересадке эмбрионов. Обучение будет проводиться по современным методикам прогнозирования и оценки племенной ценности животных с привлечением отечественных и зарубежных экспертов.

Читать по теме: ТОП-50 молочных ферм Казахстана по удоям в 2020 году

Также в рамках сотрудничества будут созданы творческие научно-исследовательские структуры в области племенного животноводства: учебно-научные группы, филиалы кафедр на базах передовых хозяйств и другие. Запланировано проведение выставок, аукционов, создание технопарков, инновационно-технологических центров и др.

Кроме того, на базе АгроХаба КазНАИУ открыто представительство Республиканской Палаты молочных и комбинированных пород для наращивания и активизации работ по селекционно-племенной работе и подготовки кадров. Уже 11-12 ноября пройдет международный семинар по вопросам кормления скота молочного направления продуктивности с участием зарубежных спикеров и экспертов.

«Несмотря на то, что Казахстан производит свою продукцию, по некоторым видам сохраняется импортозависимость, сырье закупается в соседних государствах, иногда завозится из дальнего зарубежья. Нам всем, и ученым, и агропромышленникам, необходимо развивать производство отечественного сырья и продуктов ее переработки, в том числе молока и молочной продукции. Уверен, что подписание Меморандума о сотрудничестве в сфере науки и подготовки кадров между Казахским национальным аграрным исследовательским университетом и Республиканской Палатой молочных и комбинированных пород КРС даст новый импульс в развитии молочного животноводства страны», - отметил Тлектес Есполов.

Ранее команда ElDala.kz при поддержке Республиканской палаты молочных и комбинированных пород КРС и компании «Мустанг Азия» организовала АгроКараван и посетила лидеров в молочном животноводстве в большинстве областей Казахстана. О том, как передовые предприятия молочной отрасли увеличивают объем производства молоко, смотрите в нашем выпуске.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.