Казахстан, Россия и Беларусь готовятся к запуску агроэкспресса в Китай

В настоящее время прорабатывается логистика доставки сельхозпродукции из Беларуси, Казахстана и России для увеличения ее экспорта в Китай и Узбекистан. Запуск Агроэкспресса состоится после утверждения соответствующих документов странами Союза. Об этом сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

«Задача проекта «Евразийский агроэкспресс» - обеспечить ускоренную доставку сельскохозяйственной продукции из Беларуси, Казахстана и России в Китай и Узбекистан. Возможна доставка в том числе замороженной продукции», - отметила Ия Малкина.

По ее информации, для интегрированного управления проектом создана дирекция в форме автономной некоммерческой организации «Евразийская Агрологистика». Ее участниками уже стали АО «РЖД Логистика» (РФ), ООО «Бремино групп» (РБ), АО «KTZ Express» (РК), АО «Славтранс-Сервис» (РФ).

Читать по теме: КТЖ и РЖД будут развивать контейнерные перевозки в рамках Агроэкспресса

Как уточнила представитель ЕЭК, в настоящее время прорабатываются вопросы взаимодействия с Китаем, построения логистической цепочки доставки, а также увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции ЕАЭС железнодорожным транспортом.

Полноценный запуск проекта состоится после утверждения органами Союза всех необходимых документов.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.