Заготовка сена в Казахстане близится к завершению

В Казахстане, по данным на 22 сентября, заготовлено 23,2 млн тонн сена или 98% от плана, 1,5 млн тонн сенажа или 94%. Также уже заготовлено свыше 1 млн тонн силоса (53%) и 2,9 млн тонн соломы (61%). Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

Сегодня в Минсельхозе прошло заседание коллегии ведомства. Как сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, в этом году посевная площадь кормовых культур составила 3,2 млн гектаров, что на 13 тыс. га больше чем в прошлом году, а площадь зернофуражных культур - 2,6 млн га.

Вопросы кормообеспеченности находятся на постоянном контроле Министерства и акиматов областей.

Читать по теме: Площади кормовых культур в РК увеличат вдвое

Также на заседании обсудили привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс.

«Министерством предусмотрены системные меры по привлечению инвестиций, осуществляется поддержка предпринимательства в сфере АПК: предусмотрены специальные режимы налогообложения для субъектов АПК, инвестиционное субсидирование приоритетных направлений, обеспечение льготными кредитами и лизингом», - сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

По словам вице-министра Рустема Курманова, общий объем инвестиций в агропромышленный комплекс составил 677,2 млрд тенге, превысив плановое значение на 154,2 млрд тенге.

В 2020 году реализовано 186 инвестиционных проектов на сумму 202,6 млрд тенге, в том числе в сфере животноводства - 113 проектов стоимостью 133,3 млрд тенге, в сфере растениеводства 73 проекта на сумму 69,3 млрд тенге.

За январь-август текущего года общий объем инвестиций в основной капитал АПК увеличился на 40,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (346,7 млрд тенге) и составил 485,5 млрд тенге.

«В соответствии с утвержденными Дорожными картами по реализации инвестиционных проектов АПК на 2021-2025 годы запланирована реализация 934 инвестиционных проекта на общую сумму 4,5 трлн тенге. На сегодня введено в эксплуатацию 155 инвестпроектов на сумму 133 млрд тенге», - уточнил Рустем Курманов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.