Продкорпорация начала прямой закуп зерна

Продовольственная контрактная корпорация объявила о прямом закупе зерна пшеницы Triticum aestivum L. 3, 4, 5 классов, неклассного зерна пшеницы и ячменя 2 класса урожая 2021 года.

«Закупочные цены по договорам прямого закупа аналогичны ценам, установленным для поставки зерна по договорам форвардного закупа», - сообщили в пресс-службе Продкорпорации.

В текущем году Продкорпорация увеличит закуп зерна нового урожая до 1 млн тонн. В дальнейшем зерно будет реализовано мукомольным, животноводческим и птицеводческим организациям.

Накануне первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров сообщил, что в рамках форвардного закупа Продкорпорация уже законтрактовала 9150 тонн подсолнечника и 691 тонну гречихи. Остальной объем продукции будет закуплен на рынке по прямому закупу.

Кроме того, для развития сырьевой базы будет разработана Дорожная карта по развитию кормопроизводства, предусматривающая формирование постоянно действующего фуражного фонда зерна на базе Продкорпорации, а также введение временных квот или запрета на вывоз грубых и зернофуражных кормов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.