Швейцарская KS GENETICS SA планирует построить в РК комбикормовый завод

Нацкомпания Kazakh Invest в рамках визита казахстанской делегации в Швейцарию заключила меморандумы о привлечении инвестиций в АПК и другие отрасли экономики Казахстана. Документы подписаны с компаниями Stadler CIS AG и KS GENETICS SA. Об этом сообщил в Facebook министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

По словам министра, торговые переговоры проводятся в Берне по поручению президента РК в продолжение летнего визита в Казахстан большой делегации бизнесменов и потенциальных инвесторов из Швейцарии.

В ходе визита в Берн Kazakh Invest заключила Меморандум о сотрудничестве со Stadler CIS AG. Казахстанская компания поможет Stadler найти потенциальных казахстанских партнеров в таких секторах как машиностроение, химия, агропромышленный комплекс и других.

Еще один Меморандум заключен с компанией KS GENETICS SA, которая также работает в Европе, Южной Америке и США и занимается, в том числе, кормами для животных. От швейцарской компании поступила инициатива по строительству комбикормового завода и селекционно-гибридного центра.

«Планируется производство чистопородных свиней с генетически гарантированной продуктивностью. Причем, предлагается все производство сделать экспортоориентированным (на рынок Китая и АТР)», - рассказал Бахыт Султанов.

Читать по теме: Потенциал роста экспорта свинины в Казахстане оценили в $1,1 млрд

Он отметил, что далее стороны переходят на стадию принятия дорожной карты выхода на инвестиционное соглашение.

Также в ноябре-декабре нынешнего года планируется визит Касым-Жомарта Токаева в Швейцарию и проведение совместного бизнес-форума.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.