Продкорпорация закупит около 1 млн тонн зерна нового урожая

В текущем году Продовольственная контрактная корпорация увеличит закуп зерна нового урожая до 1 млн тонн с дальнейшей его реализацией мукомольным, животноводческим и птицеводческим организациям. Об этом сегодня на совещании по вопросам перевозки зерна нового урожая сообщил директор Департамента закупа и реализации сельхозпродукции Продкорпорации Рустам Жанатаев.

«Планируем в рамках заключенных договоров по форвардному финансированию собрать более 760 тыс. тонн зерна. Также из резерва правительства выделяются дополнительные средства в размере 20 млрд тенге на закуп фуражного зерна. Это еще порядка 200 тыс. тонн. В общей сложности мы планируем собрать порядка 1 млн тонн зерна нового урожая», - проинформировал Рустам Жанатаев.

Читать по теме: Продкорпорация увеличила форвардный закуп до 40 млрд тенге

При этом он отметил, что весь закупленный объем уйдет на обеспечение внутреннего рынка. А именно, Продкорпорация будет обеспечивать зерном мукомольные предприятия, птицеводческие и животноводческие хозяйства.

Также меняются и условия работы с производителями сельхозпродукции.

«Если раньше на внутреннем рынке мы продавали зерно только с элеваторов, то сейчас наши отечественные потребители уже проинформированы о том, что мы используем опцию по организации поставки зерна до дверей покупателя. Для этого используем парк зерновозов «Астык Транс» и крытые вагоны «Казтемиртранс», - уточнил представитель Продкорпорации.

Напомним, за первое полугодие для стабилизации внутреннего рынка Продкорпорация реализовала свыше 410 тыс. тонн зерна. Из них 325 тыс. тонн проданы мукомольным компаниям, благодаря чему не наблюдается резкого колебания цен на хлеб. Кроме того, сформирован фуражный фонд, из которого животноводческим и птицеводческим предприятиям за тот же период реализовано 17 тыс. тонн пшеницы 4 класса и 24 тыс. тонн ячменя.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.