Продкорпорация увеличила форвардный закуп до 40 млрд тенге

Продовольственная контрактная корпорация в текущем году направит на форвардный закуп 40 млрд тенге, увеличив финансирование сельхозпроизводителей на 63% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщили в пресс-службе Продкорпорации.

«Объем авансирования на текущий год составил порядка 40 млрд тенге. На текущую дату законтрактовано более 760 тыс. тонн зерна. Для сравнения, в 2020 году на форвардный закуп было направлено 24,5 млрд тенге (закуплено 480 тыс. тонн зерна), то есть финансирование увеличилось на 63%. С учетом доплаты в осенний период после поставки зерна, сумма инвестирования в производство зерновых составит свыше 60 млрд тенге», - проинформировали в пресс-службе.

В этом году перечень закупаемых культур расширен с 4 до 9. В него включены пшеница мягкая и твердая, ячмень, овес, подсолнечник, лен, рапс, соя, гречиха. Все эти культуры входят в сырьевую группу для производства 12 социально-значимых продовольственных товаров. Финансирование сельхозпроизводителей было начато в феврале.

«Для финансирования сельхозпроизводителей Продкорпорацией привлечены денежные средства путем размещения облигаций на российской бирже на сумму 2,4 млрд рублей (порядка 13,7 млрд тенге), открыты кредитные линии в Евразийском банке развития и отечественных банках второго уровня», - проинформировали в корпорации.

Читать по теме: Пшеницу по 80 тыс. тенге/тонна ждут в Olzha Agro

В пресс-службе также отметили, что, несмотря на привлечение средств с выплатой вознаграждения, форвардное финансирование осуществляется без процентов, под гарантии социально-предпринимательских корпораций.

По мере поставки зерна осенью будет обновлен резервный запас зерна, сформирован фуражный фонд для животноводов и птицеводов, создан зерновой запас для мукомольных и других перерабатывающих организаций. 

В дальнейшем закупленные объемы зерна будут реализовываться по фиксированным ценам.

Кроме того, Продкорпорация совместно с НАНОЦ прорабатывает вопрос по созданию семенного фонда для дальнейшего обеспечения отечественных сельхозпроизводителей качественным семенным материалом.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.