Переработчики гречки жалуются на дефицит сырья

Причинами подорожания гречки в Казахстане являются недостаточные посевные площади культуры и ее дефицит. В случае хорошего урожая в этом году стоимость продукта может снизиться без регулирования со стороны государства. Об этом сообщили в пресс-службе Агентства по защите и развитию конкуренции по итогам встречи с переработчиками.

Как заявил директор предприятия по переработке гречки из Павлодарской области Дмитрий Тюменев, основная причина нехватки гречки последние два года - плохой урожай. При этом в прошлые годы при высоком урожае и перенасыщении рынка продажи сырья и крупы шли ниже себестоимости, в результате чего производители ушли в минус.

«Если себестоимость гречихи осенью, которую мы закупали для переработки, была в пределах 140-150 тенге за 1 кг, то сейчас – 265 тенге, и реальная цена на выходе готовой к употреблению крупы – 425 тенге. Нас сдерживает отсутствие сырья в принципе. Какие меры бы мы не принимали, ситуация не исправится до хорошего урожая. Будет урожай – будет снижение цены без каких-либо действий», - отметил Дмитрий Тюменев.

Читать по теме: Установлена квота на вывоз гречихи из Казахстана

По его словам, на сегодня запасы гречихи практически исчерпаны. В случае плохого урожая переработчики просят проработать возможность ввоза сырья из РФ по льготному налогообложению.

Также переработчики просят обеспечить их льготным финансированием для закупа сырья осенью, в том числе импорта из России в случае низкого урожая в РК.

«Гречиха может храниться до трех лет без потери своих качественных показателей. При заключении трехстороннего договора между нами, государством и торговым сетями я бы закупил сырья на 8-9 месяцев вперед и зафиксировал цену. У нас небольшое производство, в месяц мы производим около 300-350 тонн, и чтобы полностью загрузить свое производство мне нужно 150 млн оборотных средств, которых физически нет», - рассказал производитель.

В свою очередь производитель гречневой крупы из ВКО Евгений Касаткин обозначил проблему снижения посевных площадей под гречиху. 

«Третий год подряд ситуация с гречневой крупой сложная, цены растут как на дрожжах. Закуп в начале сезона начинался со 140-150 тенге за 1 кг, а сейчас до 270 тенге за 1 кг доходит. У нас в области 8 крупных перерабатывающих предприятий, нам надо 180 тонн гречихи в сутки, это 5400 тыс. тонн в месяц, чтобы обеспечить все предприятия. При этом в 2019-2020 годах в ВКО сеют всего 14-16 тыс. га. При урожайности в чистом весе 10 центнеров с гектара, это всего 16 тыс. тонн, из которых 5,5 тыс. тонн отправили на экспорт», - подчеркнул он.

При высоких ценах на сырье, гречиха уходит на экспорт, усугубляя дефицит внутри страны. В этой связи переработчики просят ввести запрет на вывоз.

«У меня сейчас есть заказ от торговой сети «Магнум» на 5 вагонов крупы, а у меня сырья нет, крестьяне просят за него неподъемную цену. Мощности для переработки есть, а сырья нет. Нам надо свою продукцию перерабатывать в первую очередь, сейчас дожди идут хорошие, влаги может хватить до уборки. Но все равно – мало посеяли, урожай будет примерно на 16 тыс. тонн, все равно нам придется обращаться в Россию за сырьем», - рассказал Евгений Касаткин.

Читать по теме: Овцеводство – Клондайк экономики Казахстана

По итогам встречи переработчики гречневой крупы договорились представить свои предложения по улучшению ситуации с ценами на гречку. После рассмотрения в Агентстве по защите и развитию конкуренции совместно с Министерством сельского хозяйства предложения будут включены в комплекс системных мер для стабилизации цен на социально значимые продтовары и направлены на рассмотрение главы государства.

Напомним, ранее в АЗРК обсудили с производителями сдерживание цен на яйца.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.