Установлена квота на вывоз гречихи из Казахстана

Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о введении ограничения экспорта в отношении гречихи из стран Евразийского экономического союза. Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Мера вводится сроком по 31 августа 2021 года и предусматривает нулевую квоту на вывоз товара из Армении, Беларуси, Кыргызстана и России. Квота на вывоз гречихи из Казахстана установлена на уровне 4,2 тыс. тонн.

«Решение является первой мерой, принимаемой во исполнение поручения Евразийского межправительственного совета, которое предусматривает возможность унификации применяемых на национальном уровне односторонних мер по регулированию вывоза отдельных видов товаров», – сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

При этом он подчеркнул, что гречиха имеет приоритетное значение с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности государств Евразийского экономического союза.

Читать по теме: В ЕАЭС планируют создать международную систему торговли зерном

ЕЭК обратилась с просьбой к Республике Беларусь и Российской Федерации – не позднее 10 календарных дней с даты вступления решения в силу обеспечить отмену действующих национальных мер в отношении экспорта гречихи (код 1008 10 000 ТН ВЭД ЕАЭС), затрагивающих в том числе вопросы взаимной торговли.

Ранее Россия предложила ЕЭК ввести во всех странах ЕАЭС экспортные пошлины на отдельные виды сельхозпродукции: семена подсолнечника, кукурузу, ячмень и подсолнечное масло. Против принятия меры выступил Зерновой союз Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.