МТИ прогнозирует снижение цены на картофель осенью

Цены на картофель уже начали снижаться в Казахстане, и осенью его стоимость существенно упадет по сравнению с рекордной ценой, которая сложилась в июне текущего года. Вместе с тем ситуация по моркови более сложная, так как в этом году ожидается более низкий урожай. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«По моркови: в соседнем Узбекистане такая же проблема произошла. На самом деле отчасти мы импортировали ту цену, которая у нас сложилась, потому что спрос создавали и соседний Узбекистан, и соседняя Россия по тому же картофелю и по моркови. На сегодняшний день мы видим, что по картофелю цена уже развернулась и идет на снижение. Мы ожидаем, что в осенний период она существенно упадет, в разы», - сказал министр.

Читать по теме: Кайрат Бисетаев назвал справедливую цену картофеля

Он отметил, что по моркови ситуация более сложная: в этом году сокращены посевные площади и, соответственно, более низкий урожай окажет влияние на конечную стоимость.

Противоположная ситуация складывается по луку: в РК и в соседних странах в этом году наблюдается перепроизводство.

В целом, как заявил Бахыт Султанов, Минторговли не сдерживает цены на продукты. Задача – своевременно обеспечить показатели продуктовой безопасности: необходимо, чтобы была продукция по объективной цене и соответствующего качества.

Что касается текущей ситуации, по словам министра, Минторговли ведет с местными исполнительными органами работу по наращиванию форвардных контрактов и оборотной схемы. Это позволяет торговым сетям и предпринимателям заранее получать финансирование, чтобы прогнозируемо осенью обеспечить тот или иной объем поставок и обязательства по цене.

Кроме того, рассматривается вопрос об экспортных ограничениях на некоторые виды продукции.

«Могут использоваться инструменты запрета на экспорт. Эти вопросы рассматриваются межведомственной комиссией по тем направлениям, где это необходимо», - сказал Бахыт Султанов, не уточнив, о какой продукции идет речь.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.