Казахстан за 4 месяца экспортировал говядину на $9,4 млн

Казахстан наращивает экспорт говядины при одновременном снижении импорта мяса. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«В 2020 году говядину экспортировали на $9 млн общим объемом 2,7 тыс. тонн. Объем экспорта за 4 месяца текущего года составил 2,6 тыс. тонн мяса на $9,4 млн», - сказал глава Минторговли.

При этом, по его информации, за 4 месяца Казахстан импортировал мясо на $21 млн, в то время как в прошлом году за аналогичный период импорт составил $35 млн. Снижение – на 41%.

«Эти показатели показывают, что экспорт увеличивается, а импорт сокращается», - отметил министр.

Читать по теме: Казахстан рекордно нарастил экспорт мяса птицы

Касательно торговли со странами Центральной Азии Бахыт Султанов сообщил, что в прошлом году товарооборот составил порядка $4,6 млрд. В Узбекистан экспортированы товары на $2,1 млрд, в том числе пшеница и мука. В Таджикистан поставлено товаров на $800 млн, в том числе пшеница.

Недавно глава Минторговли с казахстанской делегацией, включающей группу бизнесменов, завершил поездку по аграрным районам Узбекистана и Таджикистана, по итогам которой заключены договоры на поставку плодоовощной продукции на $3 млн. Как подчеркнул Бахыт Султанов, это пробные контракты, ожидается, что в следующем году их сумма увеличится кратно.

Одновременно изучались вопросы по строительству ОРЦ в соседних странах с участием казахстанских инвестиций в рамках формирования общей товаропроводящей системы.

«Наши бизнесмены готовы инвестировать в эти республики, чтобы сформировать отправку качественной продукции и поставлять ее в Казахстан и далее в Россию. Бизнесмены нашли контрагентов, заключили пробные контракты на $3 млн, и в последующем эта система будет наращиваться», - отметил спикер.

Читать по теме: Казахстан сформирует агрокараван из Центральной Азии

При этом глава Минторговли подчеркнул, что речь идет не только об импорте продукции. Задачей поездки было договориться о поставках ранней продукции из соседний стран в период, когда в Казахстане межсезонье. А осенью казахстанские фермеры экспортируют свою продукцию.

«По тому же картофелю: если мы у Узбекистана покупаем порядка 50 тыс. тонн в тот сезон, когда нам нужен молодой картофель, то в целом за год мы экспортируем в Узбекистан порядка 260 тыс. тонн. Мы в любом случае выигрываем, но речь о том, чтобы своевременно по объективной цене, без непрозрачных посредников, обеспечить поставку сельхозпродукции на наш рынок», - пояснил он.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.