Минск перенаправит агроэкспорт из ЕС в Россию и Китай в случае санкций

В случае нарастания угрозы санкций со стороны Евросоюза Беларусь может перенаправить экспорт своей сельскохозяйственной продукции в Россию и Китай. Об этом в интервью телеканалу «Беларусь 1» заявил министр сельского хозяйства и продовольствия страны Иван Крупко, пишет РБК.

«Фактически 84% объема продуктов питания уходят в страны СНГ. Из них 73% — это Российская Федерация, или из $2,5 млрд - $1,8 млрд. 16% — это третьи страны», — пояснил Крупко.

По его словам, по результатам последних пяти месяцев на втором месте по объему экспорта в белорусском сельскохозяйственном секторе оказался Китай, поднявшись с четвертого места в 2019 году. За 2020 год рост составил 50%.

При этом в Европу Минск продает продуктов на $385 млн в год, в Украину — на $195 млн.

«Эти объемы очень схожи с рынком Китая, поэтому у нас предприятия сертифицированы как на европейский рынок, как сертифицированы на Украину, так и на Китай. В случае, если санкционные вопросы будут нарастать и будут претензии к предприятиям, закроются рынки, мы безболезненно перейдем на схожие рынки», — сказал Крупко.

Читать по теме: Казахстан планирует с 15 августа ограничить экспорт зерна

Перенаправить торговые потоки президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал еще в августе, после того как Литва пригрозила Минску санкциями в случае отказа принять план мирного урегулирования ситуации с протестами.

«Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», — сказал тогда президент.

Всего ЕС ввел пять пакетов санкций против Белоруссии. Пятый содержал в себе первые секторальные санкции, которые среди прочего ограничили торговлю нефтепродуктами, калийными удобрениями и сырьем для табачной промышленности, ввели запрет на поставки в страну продукции двойного назначения, а также ввели некоторые финансовые ограничения.
 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.