Компания «Айс» построит новую молочную ферму

ТОО «Айс», расположенное в Актюбинской области, стало первой точкой в маршруте АгроКаравана-Молоко 2021 команды ElDala.kz. За 11 лет работы ферма повысила надои молока с одной коровы более чем вдвое: до 35-36 литров в сутки. Это самый высокий показатель по стране. Теперь компания планирует построить еще одну ферму, которую оснастят современными цифровыми технологиями.

На ферме «Айс» содержат 1000 голов дойного стада голштинской породы. Ежедневно 35 тонн молока уходит для переработки на собственном молокозаводе.

«Десять лет назад мы начинали с надоев в 5 тонн в год с одной коровы, а сейчас уже перешагнули планку в 11 тонн. То есть в сутки одна корова дает 35 литров молока. Это лучший показатель в Казахстане», - рассказал Армен Хуршудян, управляющий фермы «Айс».

Для сравнения, средний надой с коровы по стране за 2020 год составил 2360 кг - это для всех категорий хозяйств, включая ЛПХ. В организованных сельхозпредприятиях средний показатель в 2020 году составил 4862 кг.

В планах ТОО «Айс» создание новой фермы. Она появится рядом с существующей и уже изначально будет включать множество инноваций. Сейчас просчитываются возможности инвестиций в проект.

Читать по теме: Как Alltech увеличивает рентабельность молочных ферм

Что же касается работы нынешней фермы, то здесь также используются цифровые технологии для получения наилучших результатов. Например, всеми процессами на ферме управляют с помощью системы Afimilk. Она, в частности, на основе работы датчиков определяет коров в период охоты, что позволяет вовремя производить осеменение. Помимо этого, датчики полностью контролируют состояние здоровья животного и своевременно сообщают о каких-либо проблемах.

По словам Армена Хуршудяна, потенциал Afimilk на ферме пока задействовали лишь на 60%. Дальнейшее внедрение цифровизации позволит еще больше облегчить работу команды и повысить эффективность менеджмента. Сокращаются и трудозатраты команды, что повышает рентабельность производства: саму молочную ферму обслуживают 30 человек. А всего в ТОО «Айс» работают около 110 человек.

Также в ТОО «Айс» занимаются производством кормов для потребностей фермы. У компании есть 2700 га поливных земель, оборудованных дождевальными установками кругового типа. Инвестиции в создание системы орошения составили $3000 на гектар, но окупились уже за первый год. Сейчас себестоимость силоса собственного производства - 24 тенге за килограмм, тогда как фермерам, не имеющим своих сочных кормов, приходится покупать его уже за 140 тенге.

Читать по теме: Молочная спелость: как кукуруза удваивает рентабельность МТФ

Кормами своего производства ТОО «Айс» обеспечено на 85%, докупать приходится зерновые культуры. Но и этот вопрос будет решен в нынешнем сезоне - сейчас идет расширение поливной площади. Более того, через несколько лет компания рассчитывает выйти на такой объем производства, который позволит продавать излишки кормов.

Подробнее о работе фермы читайте в материале: "Айс" в пустыне. АгроКараван Молоко, день 1

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.