Как Alltech увеличивает рентабельность молочных ферм

Так уж случилось, что молоко в Казахстане потеряло репутацию полезного продукта. Виной тому - многочисленные суррогаты, наполнившие рынок на фоне дефицита натурального сырья. Также свою лепту внесли те производители, которые пичкают коров лекарствами, не думая о последствиях для получаемого продукта.

На фоне этого большой интерес у фермеров вызывают современные технологии поддержания здоровья животных и увеличения их продуктивности, основанные на органических принципах. Именно по этому пути идет компания Alltech, выпуская линейку препаратов на основе естественной дрожжевой  ферментации.

 

Живая культура

В 1980 году доктор Пирс Лайонс, ирландский ученый, переехал в США. У него было $10 тыс., которые он вложил в создание собственной компании - Alltech. Однако намного более важными инвестициями стали не деньги, а знания и опыт, которые Пирс Лайонс получил на родине за время работы на предприятии по производству ирландского виски.

- Ученый провел аналогию между рубцом коровы и ферментером, - рассказал Азиз Смагулов (на фото), глава представительства Alltech в Казахстане. - Принцип работы оказался схожим. И сегодня все кормовые добавки от компании Alltech основаны на ферментации дрожжей.

Да, продукция Alltech дорогая. Все дело в том, что она «живая», поскольку создается на основе уже упомянутой ферментации дрожжей.

Читать по теме: ТОП регионов Казахстана по надоям молока

Взять, например, абсорбент микотоксинов для животных и птиц. Как он производится в Alltech: берется определенный штамм дрожжей, и из внутренней дрожжевой стенки выделяется β-глюкан, который и абсорбирует микотоксины. Это - органический абсорбент.

- А что делают другие производители? - говорит Азиз Смагулов. - Большая часть того, что есть на рынке, это глина - бентониты, алюмосиликаты и так далее. То есть находится источник глины, карьер, она добывается и фасуется по мешкам. Всё. Никакой глубокой технологии тут нет. И понятно, что разница в затратах на производство двух видов продукта будет огромной.

Особенность продуктов компании Alltech состоит в том, что за каждым из них стоят патенты и публикации в авторитетных научных журналах. При этом ни один препарат не выходит в продажи без опытов в организме, in vivo. У других компаний подход такой, что они ограничиваются опытами в пробирке, in vitro. Но это совсем разные вещи - то, что работает в лабораторных условиях, совсем не обязательно сработает в организме животного. Ведь условия совершенно разные. А подход Alltech к испытаниям сводит к нулю такой риск. Причем испытания препаратов in vivo проводятся по каждому виду животных.

Читать по теме: Молочная кукуруза Садчиковского. АгроКараван, день 15

Поэтому обязательное условие работы с Alltech - support on farm, сопровождение и поддержка продуктов. Компания не может допустить, чтобы эффективность препаратов была аннулирована неграмотным применением. Специалисты компании отслеживают результаты применения, в том числе и экономические - какую пользу приносит использование технологии, какие проблемы позволяет решать и сколько прибыли обеспечивает.

 

Лидер отрасли

Сегодня Alltech работает в 140 странах мира, в Казахстане офис был открыт в 2009 году. Изначально сотрудничество развивалось в основном с птицефабриками. Оказалось, что в Казахстане именно эта отрасль более технологична, именно тут менеджмент более профессионален и настроен на поиск и внедрение инноваций. Сейчас клиентами Alltech являются крупнейшие птицефабрики страны в Алматинской области, Восточно-Казахстанской и других регионах.

В скотоводстве (что мясном, что молочном), к сожалению, научный подход развит слабо, и только недавно появились лидеры отрасли, которые готовы к «тонким настройкам» своего бизнеса, их и обеспечивает сотрудничество с Alltech. 

При этом глобальная компания Alltech в первую очередь все-таки нацелена на скотоводство, и множество решений она предлагает именно для КРС.

Читать по теме: Как спасти пастбище от деградации с помощью забора

Азиз Смагулов учился в США и на работу в Alltech пришел именно в Штатах в 2014 году. Казахстанское представительство он возглавил в 2015-м и решил сделать акцент на сотрудничестве с компаниями, занимающимися скотоводством. Так появилась компания Biotek -  официальный дистрибьютор продукции Alltech по решениям для КРС, причем как мясного, так и молочного направления.

- Да, когда мы начинали работать с птицеводами, видели, что они идут на волне науки, - вспомнил Азиз Смагулов. - А вот с хозяйствами, занимающимися КРС, все оказалось вообще не так. Скажем прямо - полный колхоз. Хотя в молочном животноводстве ситуация лучше, а вот в мясном все очень далеко отстало. При этом изначально ожидания у нас были другие, ведь мясное животноводство - приоритет для страны, и традиции тут давние. Но мы столкнулись с тем, что когда начинали говорить о каких-то передовых вещах, нас вообще не понимали. Это касается всех вопросов - содержания, кормления, питания, менеджмента.

Так было до тех пор, пока Азиз Смагулов не приехал в Актобе, в молочное хозяйство «Айс», где познакомился с управляющим фермы Арменом Хуршудяном.

По суточному надою с одной коровы это хозяйство - лучшее в Казахстане, до 36 литров. Правда, сейчас, летом, из-за небывалой жары надои снизились на литр - два в сутки. Но и 34-35 литров с одной коровы - недостижимый для других хозяйств страны результат.

 

Инновации в тандеме

Именно поэтому Alltech уже несколько лет подряд проводит на базе фермы «Айс» семинары по молочному животноводству. На первых семинарах была небольшая группа, не более 15 человек, в нынешнем году участников уже 60.

При этом есть жесткое условие участия - сюда должны приехать собственники бизнеса в сопровождении своих специалистов. Только обучение в таком тандеме позволит и бизнесмену вникнуть в нюансы, и специалисту понять, насколько важны инновации для улучшения показателей.     

Очередной семинар в Актобе прошел в последних числах июня. Его темами стали самые разные актуальные для фермеров вопросы - от управления стадом и факторов, влияющих на воспроизводство, до кризиса цены на белковые концентраты и научных решений этого кризиса.

- Сейчас соя и рапс катастрофически подорожали на мировом рынке, что сильно увеличивает себестоимость производства молока, - пояснил Азиз Смагулов. - Мы предлагаем решение: 100 граммов препарата Optigen могут заменить часть белковых кормов в суточном рационе, 600-700 граммов соевого шрота либо 1200 граммов рапсового шрота. Это позволит снизить стоимость рациона и улучшить экономику фермы.

Читать по теме: ТОП-24 производителей верблюжьего молока в 2020 году

В целом сотрудничество Alltech с любой молочной компанией начинается с анализа имеющихся тут кормов. Проводится анализ, устанавливается, чего не хватает, а чего - избыток. Плохо и то, и это - нужен баланс.

- Если вы посмотрите на наши молочные фермы в Казахстане, то практически никто не может сам себе рацион посчитать, - рассказал Азиз Самгулов. - Все зовут сторонних экспертов. Но дело в том, что не все они достаточно компетентны. И вот тут начинается проблема - собственник бизнеса не понимает вопрос, не вникает в него. Он начинает гонять своих зоотехников, но они тоже ничего глубоко не знают в силу отсталости нашей системы специального образования. А узких специалистов по кормлению просто нет.

Читать по теме: Как производят шубат – «белое золото» Казахстана

Как это остановить? Сделать так, чтобы сам собственник вникал в вопрос. Поэтому и появилось обязательное условие семинаров Alltech о приезде собственника. Только когда он вникает в вопрос сам, на ферме принимаются верные решения. И только тогда идет внедрение инноваций - в Alltech видят прогресс год от года. 

-  Да, мы коммерческая компания, - резюмировал Азиз Смагулов. - Но наш бизнес построен так, что нам выгодно, когда все достижения приходят в Казахстан и начинают работать тут. Мы можем расти только параллельно с тем, как растут наши фермеры.

 

Стабильный баланс

Семинары Alltech и активная прямая работа на рынке приносят эффект, и компетенция руководителей и специалистов предприятий молочной отрасли действительно растет. Все больше фермеров начинают видеть выгоду от использования передовых научных разработок.

Сейчас Alltech работает уже примерно с 25 молочными компаниями Казахстана в разных регионах, являясь крупнейшим поставщиком органических микроэлементов для животных - цинка, меди, марганца, железа, селена. Тут как в случае с абсорбентами - можно купить то же самое, сделанное в массовой индустрии на основе неорганических минералов. Но все это будет усваиваться животными на уровне 10-20%. То есть проходить по ЖКТ транзитом.

Читать по теме: Поставлять молочную продукцию в Китай могут шесть компаний Казахстана

А в органической форме микроэлементы усваиваются на 90%. Это обеспечивает стабильный баланс в организме. Оценить это можно по здоровью коров. Если баланса нет, то тогда и вылезают те или иные проблемы.

- Важный момент - в неорганической форме микроэлементы не задерживаются в тканях животного, - отметил Азиз Смагулов. - Если же форма органическая, то ткани способны их накапливать. И в период стресса (а самый большой стресс для коровы - это отёл) все резервы используются. Это важно для сохранения уровней надоев. Ведь упасть из-за стресса они могут в момент, а для поднятия их до прежних величин понадобятся месяцы. Это огромные потери.

Возвращаясь к ТОО «Айс»: сейчас ферма использует практически всю линейку продукции Alltech, предназначенную для молочного скота. Научный подход и продвинутые технологические решения нашли друг друга. И дают результат - уже упомянутые 35 литров молока в сутки. Средний надой коровы за лактацию уже перешагнул отметку в 11 тонн в год. Это при том, что другие хозяйства, считающиеся передовыми, только-только вышли на 9 тонн.  

- Могу смело сказать, что сейчас «Айс» - единственная молочная ферма в Казахстане, у которой всё на 100% по науке, - отметил Азиз Смагулов.

И в этом случае очень много зависит от личности управляющего фермой «Айс». Армен Хуршудян учился в Израиле и США, работал в разных странах, а с 2011 года - в ТОО «Айс». Сюда его пригласили в сложный для предприятия период, когда оно оказалось в кризисе. Новому управляющему удалось создать команду профессионалов и вывести ферму на нынешний уровень за счет использования научного подхода во всем - от организации поливных площадей и повышения плодородия почвы до кормления коров.

Читать по теме: В Павлодарской области запустили молочно-товарную ферму на 600 голов КРС

Отметим, что глобальная Alltech регулярно проводит международные школы для профессионалов. По молочному животноводству - в Италии. Армен Хуршудян стал единственным специалистом из Казахстана, кто сумел пройти квалификационный отбор для участия в этом обучении.

- Армен Хуршудян хорошо понимает все глубокие научные вещи, - рассказал Азиз Смагулов. - У нас есть продукт Optigen, это медленно высвобождающийся азот. Он помогает корове переваривать клетчатку. Мы предложили его ферме «Айс». И прежде, чем Армен согласился его использовать, он запросил все научные исследования, которые мы могли предоставить. Изучил, позвонил в Америку знакомым профессорам и проконсультировался с ними. И теперь он досконально понимает весь механизм работы этого препарата и видит, что он дает животным.

 

Цена ошибки

Тем не менее в целом по Казахстану на сегодня именно отсутствие образования и нехватка знаний остаются наиболее серьезной проблемой, сдерживающей рост производства молока в стране.

И уже именно эта первопричина ведет к целому комплексу негативных последствий: фермер не знает, как грамотно составить рацион и как правильно организовать процесс кормления. Фермер не знает, как создать оптимальные условия содержания, что особенно важно в период летней жары, когда у коров уменьшается аппетит, а это сразу же сказывается на надоях. Фермер не знает, как обеспечить восстановление здоровья коровы после отёла.

- Метаболические заболевания животных на 80-90% зависят от того, как ты кормишь скот, - отметил Азиз Смагулов. - Особенно важен период сразу после отёла. Именно в этот период, в течение двух недель, и выходят все метаболические заболевания коров - эндометриты, маститы, задержки последа, смещение сычуга и т.д. Поэтому кормить корову в этот период нужно максимально правильно. Но фермеры не знают этих нюансов. Да просто как силос и сенаж правильно заготовить - тоже не знают. Сейчас везде присутствует наука, и дедовские методы «мы сто лет так делали» не работают.

Азиз Смагулов обращает внимание на такой момент: правильное кормление влияет на то, как скоро корова после отёла приходит в охоту. Дело в том, что она должна  приносить теленка каждый год, чтобы период сухостоя был минимальным. Если все сделать грамотно, то сухостой длится примерно 45 дней, а для осеменения понадобится одна, максимум - две дозы.

Читать по теме: ТОП-69 крупнейших производителей молока в Казахстане в 2019 году

Если же нет, то корова в охоту не придет полгода и более. А это - прямые убытки. Вот где кроется секрет рентабельности молочного животноводства: чем длиннее период сухостоя, тем выше расходы фермы на содержание животного без всякой отдачи. Ведь если корова не принесет теленка через год, она и доиться не будет.

Поэтому сегодня молочное животноводство и получило репутацию нерентабельной отрасли, и фермерам часто приходится спонсировать молочную ферму за счет своего же растениеводческого направления. Слишком высока тут цена ошибки, а вернее - некомпетентности. Бороться с этим можно только за счет повышения грамотности и внедрения инновационных подходов.

Сергей Буянов

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.