В СКО строится птицефабрика стоимостью 5,4 млрд тенге

В Северо-Казахстанской области за счет реализации проектов в животноводстве намерены увеличить объем производства мяса в 1,6 раза, с 60 тыс. до 100 тыс. тонн. Также в регионе идет строительство молочно-товарных ферм. Об этом сообщил аким региона Кумар Аксакалов.

В частности, в Аккайынском районе, возле села Аралагаш, идет строительство большой бройлерной птицефабрики.

«Казахстанская компания вкладывает 5,4 млрд тенге инвестиций. Будет создано 168 постоянных рабочих мест. Новая птицефабрика будет производить 5 тыс. тонн мяса птицы и 3,5 млн яиц в год», - написал Кумар Аксакалов в Facebook.

Читать по теме: В СКО от птицефабрик потребовали вернуть субсидии

Также он сообщил, что местный аграрий Сергазы Карымсаков начал строительство новой молочной фермы возле села Киялы. Это один из 16 строящихся молочных комплексов по области.

«Отмечу, что половина возводимых ферм по стране находятся в СКО. До конца года запустим 10 ферм», - рассказал аким.

Напомним, птицефабрики Северо-Казахстанской области наиболее сильно пострадали от вспышки птичьего гриппа осенью 2020 года. С начала текущего года в регионе ведется восстановление поголовья.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.