В СКО установят карантин из-за вспышки птичьего гриппа

В селе Лебяжье в районе Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области будет установлен карантин в связи со вспышкой птичьего гриппа. Об этом говорится в проекте решения акимата Лебяжинского сельского округа, опубликованного сегодня на портале «Открытые НПА».

Как отмечается в документе, карантин вводится на основании представления главного государственного ветеринарно-санитарного инспектора района Магжана Жумабаева от 27 сентября 2021 года с целью локализации и ликвидации очага особо опасной болезни.

По информации портала Петропавловск.news, на прошлой неделе в селе Лебяжье от птичьего гриппа в семи домохозяйствах погибли 130 кур, 290 гусей и 582 утки. На сегодняшний день диагноз «птичий грипп» подтвержден лабораторными исследованиями. Вся погибшая птица уничтожена.

«Падеж произошел среди молодняка двух - трехмесячного возраста. Вероятным источником заболевания являются дикие птицы. В данном населенном пункте имеется водоём, где обитают дикие утки, лебеди и другие виды птиц», - сообщил руководитель отдела профилактики и идентификации областного управления ветеринарии Каирлы Казанов.

Отметим, что летом текущего года единичные случаи птичьего гриппа были зарегистрированы в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области. Погибших диких уток местные жители обнаружили на озере Саумалколь. Оперативно за этим и другими водоемами района был установлен контроль. Также специалисты проведели профилактические мероприятия в ближайших населенных пунктах, включая вакцинацию домашней птицы. Распространения заболеваемости удалось избежать.

В результате вспышки высокопатогенного гриппа птиц в конце 2020 года в Казахстане было уничтожено около 2 млн голов птицы. Источникам распространения вируса стали перелетные птицы. Причем основная часть павшей птицы, согласно официальным данным, пришлась на 4 птицефабрики яичного направления, в том числе в Северо-Казахстанской отрасли. Снижение поголовья птицы, а также существенный рост цен на корма привел к резкому удорожанию яйца.

Между тем, с последствиями эпидемии гриппа птиц птицефабрики разбираются до сих пор. В Северо-Казахстанской области несколько фабрик получили иски с требованием вернуть субсидии, так как после падежа птицы они не поставили на рынок определенный объем продукции, за который ранее получили господдержку. Уже есть решение Специализированного межрайонного экономического суда СКО по Бишкульской фабрике, который отказал в иске госоргану о возврате субсидий.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.