Британия на грани продовольственного кризиса из-за высоких цен на газ

В Европе биржевые цены на газ продолжают бить рекорды. Высокая стоимость топлива отразилась на ряде производств, в том числе под вопросом оказался выпуск удобрений, а британские фермеры заявили, что им придется остановить работу теплиц из-за потери рентабельности.

Как заявил глава Консорциума свежей продукции Найджел Дженни, рост расходов на обогрев теплиц заставляет производителей сокращать посевы, некоторые могут приостановить производство овощей до следующего сезона, пишет Bloomberg.

Как отмечает Русская служба Би-би-си, цены на газ в Европе с начала года выросли более чем втрое и на этом не останавливаются. В Британии американские владельцы остановили до весны оба завода минеральных удобрений. Кроме того, что фермеры остались без селитры и мочевины, остановка комбинатов лишила Британию 60% всего углекислого газа – побочного продукта производства удобрений. Углекислота играет роль консерванта при упаковке продуктов, необходима в производстве газировки, оглушает скот при забое и используется для охлаждения.

Читать по теме: Сорт пшеницы «Айна» дал 33 ц/га в СКО

Дефицит углекислоты оказался такой серьезной проблемой для пищевой промышленности и фермеров, что британское правительство дало денег американским владельцам двух заводов минеральных удобрений, чтобы они запустили их.

Это решило часть проблемы, но теплицы и стойла по-прежнему отапливаются газом и освещаются дорожающим светом. Пусть еда не исчезнет, но точно подорожает, предупреждают фермеры и супермаркеты.

Напомним, что в этом году газовая проблема возникла и в Казахстане. В разгар уборочной кампании фермеры столкнулись с дефицитом газа, используемым для работы зерносушильных установок. В результате, собранное с полей влажное зерно в считанные дни может начать «гореть», лишив страну и без того невысокого урожая.

Как рассказал порталу ElDala.kz Олег Петушин, представитель компании, которая занимается обслуживанием зерносушильных установок по всей стране, проблемы с поставками газа начались примерно неделю назад. Причина в том, что в начале осени торги газом были  переведены на электронную площадку.

«В начале сентября мы еще какие-то остатки газа выбирали, но сейчас уже ничего не осталось. И потом газ стало просто негде брать. На этой неделе обещали провести дополнительные электронные торги, но они не состоялись. Теперь обещают на следующей неделе, но тоже нет никаких гарантий, что они состоятся, и мы получим газ», - рассказал Олег Петушин.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.