Высокий урожай гречихи ждут в Казахстане

Хороший урожай гречихи ожидается в Казахстане, так что собственное производство с лихвой покроет потребности страны. В то же время существует риск того, что большой объем уйдет на экспорт и внутренние цены на гречку вырастут.

Дмитрий Тюменев, директор компании «База инвест» Павлодарской области, говорит о том, что государство должно принять меры по защите внутреннего рынка. Однако он против каких-либо ограничений на экспорт сырья, а выступает за поддержку фермеров, решивших продавать свою продукцию отечественным перерабатывающим компаниям для сбыта внутри РК.

Читать по теме: Выше 30 ц/га: в Карагандинской области идет жатва

- В течение последних двух лет были проблемы с урожаем гречихи, в связи с этим цена на гречку выросла очень сильно, - рассказал Дмитрий Тюменев. - Но в нынешнем сезоне наконец-то урожай прогнозируется хороший. В Казахстане эта культура выращивается в основном в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях, и тут было более или менее хорошо с осадками. Так же и в приграничных регионах России, на Алтае, ждут хороший урожай. Там высокомаржинальные культуры - гречка, чечевица, соя, подсолнечник - высевались на расширенных площадях. Соответственно, вырастет и производство.

Однако, помимо уровня производства, фактором роста цен может стать большой отток гречки на экспорт. Учитывая общемировой тренд на удорожание продовольствия, внутренние цены производители подтягивают к экспортным. И в результате продовольствие дорожает.

Читать по теме: Покупательская способность Узбекистана упадет на 500 тыс. тонн

Спрос на гречку высок в первую очередь со стороны Украины, где существует культура потребления этой крупы. Туда гречиха из Казахстана ежегодно уходит десятками тысяч тонн. Также гречка поставляется в некоторые страны Средней Азии. С одной стороны, это хорошо - растет экспортный потенциал. С другой - необходимо думать о продовольственной безопасности страны.

- Существует такой инструмент, как субсидирование фермеров, сдающих сырье на переработку отечественным предприятиям, - отметил Дмитрий Тюменев. - Это выгодно всем: развивается местная переработка, фермер получает достойную цену за свой товар, а для граждан страны цена на продукты остается на приемлемом уровне.

Да, есть вариант, который применяется в России, когда закрывается или ограничивается экспорт тех видов сельхозпродукции, которые резко дорожают. Но Казахстану из-за ограниченности внутреннего рынка он не подходит, потому что в этом случае страдают фермеры. И в долгосрочной перспективе любые запреты играют против самих же переработчиков. А вот субсидирование крестьян - лучший вариант. Именно поэтому Минсельхоз РК после долгих обсуждений в середине августа принял решение ввести субсидии для отечественных крестьян, сдающих на переработку семена подсолнечника и гречихи.

Читать по теме: МСХ вводит субсидии за сдачу масличных и гречихи на переработку

- Если я как переработчик получу от фермера сырье по разумной цене благодаря тому, что его просубсидирует государство, то добровольно возьму на себя обязательство на внутреннем казахстанском рынке конечную продукцию продавать по фиксированным ценам, - отметил Дмитрий Тюменев.

Украина сейчас предлагает за тонну гречихи $880. Что касается цен на гречку в Казахстане, то социальная цена в магазинах - 350 тенге/килограмм, среднерыночная - 415 тенге/килограмм.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.