Рекордный урожай зерна и картофеля собрали в Павлодарской области

Впервые за 30 лет в Павлодаре собрали более 1 млн тонн зерновых культур: рост к прошлому году составил 35%. Кроме того, павлодарские фермеры уже получили рекордные 600 тыс. тонн картофеля, обновив свой прошлогодний рекорд в 546 тыс. тонн. Если в 2019 году объем валовой продукции в агропромышленном комплексе области составлял 255 млрд тенге, то прогноз на этот год - 350 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе акима региона.

«Сельское хозяйство должно быть не только сырьевым. Крестьяне по-прежнему могут рассчитывать на поддержку со стороны государства, однако со временем приоритет будет отдаваться предприятиям, которые переходят на переработку и высокотехнологичное производство. Во всем мире уровень АПК оценивается именно по этим показателям», - заявил аким области Абылкаир Скаков во время рабочей поездки в районы Иртышский и Теренколь.

Читать по теме: В РК намолочено 15,9 млн тонн зерна: уборка продолжается

Побить рекорды урожайности удалось благодаря повсеместному развитию орошаемого земледелия и внедрению агротехнологий. В частности, в хозяйство «Три К» в Иртышском районе в этом году впервые испытало оросительную систему для полива 630 гектаров площадей. В итоге на сельхозпредприятии значительно увеличили валовой сбор продукции.

«За счет небольшого участка пастбищной земли, который обычно в июне уже не представляет никакого интереса ни для населения, ни для домашнего скота, мы получили продукции на 350 млн тенге. Поэтому мы намерены развивать орошение, тем более, что Иртыш протекает в двух шагах от наших площадей. В ближайшие годы хотели бы ввести еще 2 тыс. гектаров орошения», - рассказал руководитель крестьянского хозяйства Оразалы Атимов.

На другом опытном сельхозпредприятии Иртышского района - в крестьянском хозяйстве «Уразбаев» также расширяют поливные площади. К землям хозяйства проложено 5,2 километра электросетей и 3,2 километра водопровода. До конца года здесь установят насос, и уже следующей весной аграрии введут более 280 гектаров орошения. Получив качественную кормовую базу, в хозяйстве намерены приступить к строительству молочно-товарной фермы на 620 голов.

«Сегодня в регионе насчитывается 132 тыс. гектаров орошаемых земель. В течение пяти лет есть перспектива увеличить площадь поливных земель до 225 тыс. гектаров. В этом году в регионе должны ввести около 5 тыс. гектаров орошения», - проинформировал заместитель акима Павлодарской области Мейрам Утешов.

Читать по теме: Оптовая цена на картофель в РК 120-135 тыс. тенге/тонна

Также в этом году в Павлодарской области посевная площадь гречихи превысила 53 тыс. гектаров - это больше половины от всех казахстанских посевов гречихи. При средней урожайности в 8,1 ц/га в регионе планируют собрать более 43 тыс. тонн. Это около 55% от всего объема гречихи, который получат в Казахстане в этом году.

На встрече с производителями Теренколя глава региона обратил внимание, что для поддержки животноводов в зимний период в области пересмотрели механизм субсидирования по кормам. Один миллиард тенге в качестве субсидий в этом году получат местные производители молока. Еще 500 млн тенге распределят среди небольших фермерских и крестьянских хозяйств.

«На эту помощь могут рассчитывать почти тысяча хозяйств, работающих в нашем регионе. Хозяйства, разводящие крупный рогатый скот, в среднем получат по 10 тыс. тенге на одну голову, а те, кто занимается овцеводством, - по 3 тыс. тенге на одну голову. Речь идет об удешевлении кормов в среднем от 20% до 45%», - сказал Абылкаир Скаков.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.